Из-за отсутствия водоснабжения в Крыму АПК может потерять 5 млрд. рублей
24 April 2014, 12:41

В Крыму из-за проблем с водоснабжением могут быть потеряны до 120 тысяч гектаров орошаемых культур. В денежном эквиваленте ущерб приблизится к 5 миллиардам рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минсельхоза РФ Николая Федорова.

 

Федоров заявил, что государство частично компенсирует потери сельхозпроизводителям. В настоящее время ведутся расчеты по объемам материальной помощи. Также решается, из каких источников направлять средства для компенсации.

 

«Такого не может быть, чтобы выплатить полностью компенсацию за счет бюджета, но поддержать мы их обязаны. Руководство страны знает об этой теме, и мы даже имеем поручение, чтобы Минсельхоз, Минфин, Министерство по развитию Крыма были готовы частично компенсировать потери», — добавил министр.

 

Ранее в апреле поставки воды из реки Днепр в Крым по Северо-Крымскому каналу были сокращены примерно в три раза. Россия предложила Украине подписать договор об авансовой оплате воды, однако, по словам Федорова, «они (киевские власти) отвечают, что надо изучить документы, договор переписать». Из-за этого может пострадать половина площадей виноградников, около 30 тысяч гектаров риса, крымские сады, заявил министр.

Теги     АПК      Крым      водоснабжение   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.