Из-за дифецита качественных семян в Зауралье планируют построить семенные заводы
25 December 2013, 16:01

Сегодня в регионе семенной фонд заложен полностью. Однако качество семян оставляет желать лучшего. Так, например, оригинального и элитного материала в хозяйствах всего около трех процентов, а несортовых — 26%.

 

Курганская область столкнулась с дефицитом качественных семян.

 

Это связано с засухой 2012-2013 годов, — поясняют в Департаменте сельского хозяйства региона. По словам заместителя руководителя Департамента Андрея Лушникова, — уже весной хозяйствам не хватало около 30% семян. Чтобы провести сев, Сафакулевский, Альменевский, Целинный, Куртамышский и другие районы были вынуждены сортировать товарное зерно, чтобы получить семенной материал. Тем не менее, планы по посевной были выполнены.

 

Из 24 районов только три полностью проверили посевной материал и имеют представление о том, с чем им предстоит работать в следующем году — это Кетовский, Шатровский и Шадринский районы. Завершают проверку семян в Юргамышском, Частоозерском, Каргапольском и Щучанском районах, рассказал руководитель регионального филиала Российского сельскохозяйственного центра Игорь Субботин.

 

Остальным районам предстоящая весна может преподнести сюрпризы. В Белозерском, Куртамышском, Мокроусовском, Петуховском и Шумихинском районах проверка составляет менее 40% от засыпанных семян.

 

Помочь в решении проблемы призвана новая областная программа по строительству и модернизации семенных заводов, линий по производству высококачественных семян, первичной подработки зерна и зернохранилищ на 2014-2018 годы. В январе данная программа будет направлена в Минсельхоз для участия в конкурсе по отбору региональных экономически значимых программ. В департаменте сельского хозяйства надеются, что по итогам конкурса к реализации данной программы подключится и федеральный бюджет.

Теги     семена      качество      Зауралье      семенной завод   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС