Из-за чего на самом деле Вьетнам отказался покупать украинскую пшеницу
17 November 2015, 14:26

Долгоносик амбарный стал формальной причиной для того, чтобы вьетнамцы отказались покупать украинскую пшеницу. На самом деле, проблема в другом. На мировом рынке появились лучшие предложения – и официальный Ханой спокойно послал Украину куда подальше.

Похоже, внуки Хо Ши Мина отправили все претензии возмущенного Киева в том же направлении. Так называемый «амбарный долгоносик» — вообще-то опасный карантинный вредитель . Его якобы нашли сразу в 109 контейнерах с тремя тысячами тонн зерна, привезенного из Украины в сентябре и октябре. Теперь украинский зерновой импорт во Вьетнам «приостановлен на неопределенный срок». Еще бы, ведь долгоносик, способный к порче самых распространенных зерновых растений, «может привести к серьезным потерям для экономики страны». Об этом в понедельник сообщило вьетнамское издание Thanh Nien News со ссылкой на аграрное ведомство страны.

Хотя самой большой сенсацией стали обнародованные здесь же шокирующие цифры общего товарооборота сельскохозяйственной продукции двух стран.

Оказалось, сейчас импорт из Вьетнама почти в два раза превышает экспорт Украины в азиатское государство. Вьетнамцы давно победили Украину в аграрном секторе. Данные по машиностроению и другим отраслям вообще сплошной позор для «великих укров».

Украинская экономика стремительно превращается в руину, не нужную никому. Ранее Яценюк обещал какой-то рост. Увы, реальный валовый внутренний продут «упал вопреки ожиданиям».

Если точнее, в третьем квартале 2015 года самостийный ВВП уменьшился на 7% по сравнению с аналогичным периодом «военного» 2014-го. Тогда говорили, что дно достигнуто. Где же они теперь?

А тем временем ЕС упрашивает Россию не вводить продуктовое эмбарго против Украины в связи с вступлением в силу с 1 января экономической части Соглашения об ассоциации. Это признала еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем. Х

Впрочем, одновременно г-жа Мальмстрем сделала характерную заяву По ее словам, власти ЕС не намерены «полностью открывать двери на поставку украинских продуктов в Евросоюз», так как те «не отвечают санитарным требованиям, принятым в странах Европы».

В Киеве сами подсчитали убытки от надвигающегося эмбарго «страны-агрессора». По словам замминистра экономического развития Наталии Микольской, российское эмбарго разом приведет к снижению украинского экспорта на $ 140−205 млн, а введение таможенных тарифов на украинскую продукцию — к потерям еще $ 167−239 млн.

Из-за потери российского рынка Украина уже недополучила $ 6 млрд. Однако главное веселье еще впереди.

…Два года назад украинские евромайдауны просто скакали от предвкушения, что ЕС завалит Украину деньгами, и можно будет продавать в ЕС в десять раз больше, чем в Россию. Но за 2015 год экспорт из Украины в России упал на 60%, а экспорт из Украины в ЕС — на 35%. То есть, укроп завял на всех направлениях.

Источник: antifashist.com

Теги     пшеница      Украина      Вьетнам      покупка      отказ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС