Из резервного фонда аграриям Ростовской области на возмещение ущерба от артобстрелов выделят более 9,5 млн. руб
17 February 2015, 09:51

Свыше 9,5 млн рублей область направит 18 сельхозпроизводителям на возмещение ущерба от артобстрелов.

Губернатор Василий Голубев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда области средств на возмещение сельхозпроизводителям материального ущерба, понесенного вследствие гибели сельскохозяйственных культур в июле-августе 2014 г. в связи со сложной обстановкой в юго-восточных областях Украины.

Материальную помощь получат 5 хозяйств Красносулинского и 13 сельхозпроизводителей Куйбышевского районов области.

Соответствующие документы от районных комиссий, занимавшихся обследованием пострадавших хозяйств и оценкой причиненного ущерба, были представлены в минсельхозпрод области. Расчеты материальных потерь проводились по методике Минсельхоза России, используемой при начислении компенсаций за причиненный в результате ЧС ущерб.

Сумма компенсации на одно хозяйство, в зависимости от размера ущерба, составит от 45 тысяч до 1,7 млн рублей.

Напомним, в июле и августе 2014 года на территории Ростовской области были зафиксированы случаи попадания снарядов с Украины на российские поля и гибели от возгораний сельхозкультур. Сразу же после установления таких фактов губернатор Василий Голубев дал поручение областному минсельхозпроду подготовить предложения по компенсации потерь.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Парк сельхозтехники в РФ стареет: средний возраст машин превысил 14 лет, износ достиг 78%
По состоянию на август 2026 г. совокупный парк сельскохозяйственной техники в России оценивается в 1,18 млн единиц, но его состояние вызывает серьезную тревогу. Средний возраст машин увеличился до 14,2 лет, а доля техники старше 10 лет превысила 57%. Средний уровень физического износа достиг 78%, при этом у 12% парка (около 140 тыс. единиц) износ превышает 90%, что делает их экономически нецелесообразными для ремонта. Особенно критичная ситуация сложилась с зерноуборочными комбайнами, где средний износ составляет 82%.
Оксана Лут и Владимир Балтер обсудили развитие инструментов льготного лизинга сельхозтехники
В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и генерального директора АО «Росагролизинг» Владимира Балтера. На мероприятии обсудили поставки отечественной техники аграриям, реализацию программы льготного лизинга и ее дальнейшее финансирование.