Из Крыма не могут вывезти рекордный урожай зерна
17 January 2023, 10:11

В Крыму возникли серьезные проблемы с вывозом зерновых и масличных. На общую конъюнктуру рынка и санкционное давление в регионе наложились еще и проблемы с логистикой после теракта на Крымском мосту.

Минувший год уже вошел в историю полуострова рекордными показателями урожая зерновых. Валовый сбор составил 2 миллиона 200 тысяч тонн. Кроме того, в Крыму собрали около 200 тысяч тонн масличных культур. Однако собственных мощностей для их переработки на полуострове нет. Большой урожай обернулся проблемами, которые сами аграрии уже оценивают как кризис перепроизводства.

— У меня сейчас продукции на складах на 100 миллионов рублей, а реализации практически нет, — рассказал «РГ» руководитель агропредприятия «Обрий» Джанкойского района Крыма Анатолий Корнийчук. — Перекупщики ходят кругами, но пока ничего не берут. К тому же цена по сравнению с началом прошлого года упала почти вдвое. В результате я вынужден ежемесячный платеж по лизингу за купленную технику буквально наскребать, чтобы не просрочить выплаты.

В ноябре-декабре подобная ситуация сложилась у многих крымских аграриев. Особенно в сложном положении оказались небольшие фермерские хозяйства, специализирующиеся на монокультуре. Проблем добавила диверсия на Крымском мосту. Главный транспортный переход полуострова закрыт для проезда тяжелой техники, а основная отгрузка зерна на экспорт идет через Новороссийский порт. Есть сухопутный коридор через Мариуполь до Ростовской области, но в результате транспортного кольца вокруг Азовского моря логистика делает крымскую продукцию неконкурентоспособной.

— Удорожание каждой тонны крымского зерна в такой ситуации составляет 6-7 тысяч рублей, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства Крыма Арсен Арзиев. — В результате наша продукция оказывается в крайне невыгодном положении на рынке.

Чтобы компенсировать потери, аграриям выделили государственную субсидию за произведенное и реализованное зерно в размере 110 миллионов рублей.

Весной прошлого года средняя цена тонны пшеницы в Южном федеральном округе составляла около 16 тысяч рублей, в октябре она снизилась до 14 563 рублей. В начале января 2023 года, по данным портала Zerno.ru, закупочная цена тонны пшеницы четвертого класса в портах Краснодарского края колеблется в пределах 12 800-14 800 рублей без НДС. В портах Ростовской области та же пшеница торгуется в пределах 12 000-12 400 рублей. Получается, крымский производитель проигрывает даже своим ближайшим соседям. При этом собственная потребность Крыма в зерне не превышает 1 миллиона тонн. Согласно оценкам регионального минсельхоза республики, на экспорт за пределы полуострова необходимо отправить около 600 тысяч тонн зерновых: пшеницы, ячменя, ржи, подсолнечника, кориандра, льна.

— Ситуация на контроле у главы республики, — подтвердил Арсен Арзиев. — Мы работаем в постоянном контакте с федеральным минсельхозом, с правительством России.

Вывоз зерна с полуострова идет постоянно и железнодорожным путем через Крымский мост, и морским через порты Феодосии и Севастополя, пояснили в региональном минсельхозе. Самый крупный в регионе Красногвардейский элеватор получил для этого дополнительные вагоны. В марте, как ожидается, Крымский мост начнет пропускать грузовой транспорт большого тоннажа, и острота проблемы будет снята.

Между тем аграриям в Крыму стараются компенсировать потери.

— В декабре сельхозтоваропроизводители получили государственную субсидию за произведенное и реализованное зерно в размере 110 миллионов рублей, — рассказал Арсен Арзиев. — Она составляет 2 тысячи рублей за каждую тонну.

К весенней посевной кампании, которая в Крыму начинается уже в феврале, это пополнит оборотные средства хозяйств, необходимые для закупки удобрений и горючего. Вместе с тем специалисты считают, что причины сложившейся ситуации имеют и более глубинный характер. За последние годы в аграрном производстве Крыма сложился определенный перекос в сторону хозяйств, специализирующихся только на зерновой группе. Одновременно снизилась переработка и сократилось животноводство, являющееся потребителем кормового зерна. В этой ситуации, считают эксперты, необходимо стимулировать господдержкой многопрофильные хозяйства, менее подверженные кризисным явлениям и более устойчивые в условиях колебаний рыночной экономики. Кроме того, изменить положение должен запуск Северо-Крымского канала, который позволит вернуться к выращиванию влаголюбивых культур, увеличить поголовье в животноводстве и потребление фуражного зерна, которое сейчас вынужденно вывозиться за пределы полуострова.

rg.ru

Прогноз биржевых цен на 17 января 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?