Итоги уборки урожая в Мордовии
14 November 2014, 08:52

Вчера в республиканском дворце культуры лидер региона-13 Владимир Волков поздравил работников и ветеранов сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности с профессиональным праздником. По его словам, агропромышленный комплекс в этом году обновил несколько значимых достижений.

 

По предварительным подсчетам, валовый сбор зерна превысил 1 млн тонн. Это на 11% больше показателя прошлого года. Средняя урожайность зерновых составила 24 ц/га. Это третий результат в Приволжском округе.

 

Несмотря на то, что сезон оказался «некукурузным» по всей России, в Мордовии выращено около 100 тысяч тонн, благодаря чему заготовлено достаточно кормов для зимовки скота.

 

Свекловодами собрано более 1 млн тонн сахарной свеклы. В среднем её урожайность составила 426 ц/га. По этому показателю Мордовия — в десятке лучших по России и лидер в ПФО.

 

Зелёного горошка собрано в два раза больше. Озимыми культурами засеяно 185 тысяч гектаров, подготовлено более 70 тысяч тонн семян для посева яровых в следующем году. Произведен 1 млрд 300 млн яиц — это абсолютный рекорд в истории Мордовии.

 

Валовое производства продукции животноводства в этом году составит 212 тыс тонн, что на 32% больше, чем в прошлом году. На 25% вырос выпуск молочной продукции, на 30% — плодоовощных консервов.

 

Добавим, из федеральной казны сельхозпроизводители Мордовии получили финансовую поддержку в размере 2,2 млрд рублей. 2,7 млрд рублей на развитие АПК выделил бюджет республики.

Теги     урожай      Мордовия      уборка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.