Итоги работы АПК ЕАО подвели в региональном правительстве (Видео)
21 December 2018, 11:18

Торжественное заседание, посвящённое подведению итогов работы АПК в 2018 году, прошло в региональном правительстве. Агропромышленный комплекс ЕАО является одним из основных секторов экономики области. На его долю приходится около 12% ВВП. Поэтому развитие комплекса является одной из основных задач.

— Сегодня есть определённые задумки по развитию животноводства, в частности – свиноводства. Это продолжение проекта в Смидовическом районе. Там в ближайшие два-три года мы должны выйти на 27 тысяч голов, — сказал губернатор ЕАО Александр Левинталь.

В области растениеводства, 2018 год стал не самым удачным — корректировки внесла природа и выпавший в ноябре ранний снег не позволил сельхозпроизводителям полностью завершить уборочные работы сои.

— Почти на центнер уменьшился сбор, хотя в разных районах по разному. Смидовический район наоборот, даже приподнял урожайность в среднем. А вот Октябрьский, Ленинский там пониже урожайность. И в целом она получилась несколько ниже, — сказал глава региона.

Вообще же, в посевных и уборочных работах задействовали всю имеющуюся сельскохозяйственную технику. В том числе 1652 трактора, более 400 комбайнов, навесное оборудование. Здесь стоит отметить, что в 2018 году посевные площади сельскохозяйственных культур на территории области являются рекордными за всю историю ЕАО – 162 тысячи гектаров. Целом, можно говорить о положительных показателях АПК в уходящем году. Растёт поголовье крупного рогатого скота и птицы.

— За 11 месяцев 18-го года производство молока составило 8,5 тысяч тонн. Мяса на убой в живом весе 1,7 тысяч тонн и яиц 7,5 миллионов штук. Индекс производства продукции животноводства за 11 месяцев 2018 года к соответствующему периоду 2017 года составляет 103%, — рассказал начальник управления сельского хозяйства правительства ЕАО Александр Пащенко.

Отметили на заседании и социальное развитие села – правительством автономии ежегодно осуществляется поддержка личных подсобных хозяйств, из бюджетов всех уровней выделяются финансовые средства на улучшение жилищных условий граждан, в том числе молодых семей, проживающих в сельской местности. Особенно отличившихся сельхозпроизводителей отметили благодарственными письмами губернатора ЕАО.

Также будет интересно:

«Белое золото» Ставрополья

Как изменятся с/х субсидии в 2019 году

Амарант – белковая культура будущего

Источник: riabir.ru

Теги     АПК      ЕАО      итоги   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС