Итоги недели на зерновом рынке
14 October 2011, 18:38
  1 комментарий  

Завершающаяся неделя для зернового рынка отмечена, главным образом, выходом в среду свежего отчета USDA. До середины недели на российском рынке пшеницы наблюдался подъем, цены на зерно повышались вместе с ростом остальных товарных и фондовых рынков.

 

Цены на пшеницу резко подскочили после заявления вице-премьера Виктора Зубкова о том, что правительство будет бороться с вывозом зерна за границу в случае роста экспорта, передает Financial Times. Как пишет издание, во вторник цены на пшеницу выросли более чем на 8%. Цены на кукурузу превысили свой обычный уровень.

 

Но в среду, с выходом отчета Минсельхоза США, рост прекратился, что объясняется тем, что в очередной раз был понижен прогноз по мировому спросу на пшеницу на ближайшие 12 месяцев. Ожидается снижение уровня потребления.

 

Минсельхоз США существенно повысил оценку экспорта зерна из России в этом году. Согласно материалам ведомства, общий прогноз экспорта из РФ повышен за счет увеличения оценок экспорта пшеницы — с 16 млн тонн в сентябре до 18 млн тонн в октябре.

 

В то же время прогноз производства пшеницы не изменился и составил 56 млн тонн.

 

Оценка переходящих запасов этого зерна к 1 июля 2012 года практически не изменилась и в октябре составила 13,14 млн. тонн против 13,15 млн. тонн в сентябре.

 

Россия к 12 октября намолотила 91,8 млн. т зерна (в бункерном весе). Это на 30 млн. т больше, чем на аналогичную дату засушливого 2010г.

 

Урожайность достигла 23,1 ц/га против 18,9 ц/га в прошлом году, но по сравнению с 2009 г. снизилась почти на 1 ц/га. 

 

По прогнозу Минсельхоза РФ, валовой сбор зерна в России в этом году может превысить 90 млн. т (в чистом весе) против 60,9 млн. т в 2010 г. и 97 млн. т в 2009 г.

 

Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в пятницу сообщила журналистам, что Минсельхоз РФ готовит предложения по введению экспортных пошлин на зерно. Правительство может ограничить экспорт зерна при условии, если он достигнет 23-24 млн тонн.

 

«Это абсолютно правильный подход, необходимо контролировать объем экспорта, поскольку в первую очередь мы должны обеспечить свое население зерновой продукцией», – подчеркнула Е. Скрынник.

 

Подобное заявление, как считают некоторые аналитики, скорее всего, обеспечит повышение стоимости зерновых в начале следующей недели.

 

По итогам сегодняшнего дня, на электронной площадке IDK.ru было выставлено лотов объемом 240 тыс. тонн, на общую сумму 1404 млн. рублей. Абсолютное большинство пшеничных котировок закрылось в зеленой зоне.

 

 

Пшеница 3-го класса по базису Белгород в течение недели показала рост на 200 пунктов, и зафиксировалась на отметке 5750 руб/тн. Ближайший уровень сопротивления – 5820, уровень поддержки – 5370 руб/тн.

 

Во всех регионах России предполагается консолидация на текущих уровня. Дальнейшее ценообразование будет зависеть от международного информационного фона, и от действий российского правительстваю

В целом позитивный настрой трейдеров нацелен на отметку 750 центов за бушель по Чикагским котировкам.

Теги     USDA      пшеница      зерно      Россия      цены   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Интересно на основании чего Минсельхоз США понизил прогноз по мировому спросу на пшеницу на ближайший год. За счет кого ожидается снижение уровня потребления. Наверное, за счет “золотого миллиарда”, который завязан на доллар и евро. Только США за эти 3 года должны выплатить 4,839 трлн.долл.США. Их завышенное потребление было основано на кредитах. А остальному населению Земли не до жиру, быть бы живу, сокращать основную потребность некуда.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.