Итоги недели на зерновом рынке
21 October 2011, 19:08

Внутренний рынок:

В начале недели появилась информация, что Минэкономразвития РФ считает целесообразным введение скользящей экспортной пошлины на зерно, об этом в понедельник заявила глава ведомства Эльвира Набиуллина.

«На наш взгляд, действительно, можно ввести механизм скользящей экспортной пошлины», – сказала Набиуллина журналистам, отвечая на вопрос о перспективах введениях пошлины на экспорт зерна из РФ. Однако, возможные сроки введения пошлины глава МЭР назвать затруднилась.

 

Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков поручил органам исполнительной власти до конца 2011 года подготовить проект федерального закона, обеспечивающего формирование действенной и полноценной системы государственного контроля и надзора за безопасностью и качеством в сфере оборота зерна и продуктов его переработки. С учетом имеющегося в этой сфере мирового опыта, в том числе – в странах Таможенного союза.

Зубков обратил также внимание на необходимость совершенствования системы учета зерна и продуктов его переработки. «Для принятия управленческих решений необходимо наличие достоверной и оперативной информации об объемах запасов зерна» – подчеркнул первый вице-премьер.

 

Президент РФ Дмитрий Медведев в течение текущей недели заявил, что практика скидок на горюче-смазочные материалы (ГСМ) для сельхозпроизводителей, скорее всего, будет сохранена.

«Наверное, эту практику придется сохранять для того, чтобы село дышало и аграрные производители могли выращивать нормальный урожай», – сообщил Д.Медведев на встрече с работниками сельского хозяйства.

 

Мировой рынок:

В Украине с 22 октября 2011 года вступает в силу закон об отмене экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу. Президент Украины Виктор Янукович в течение текущей недели подписал закон № 3906-VI «О внесении изменений в закон Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур».

 

Европейский зерновой рынок продолжит находиться в напряжении из-за неопределенности с уровнем производства и объемом запасов в 2011-2012 МГ. По словам официальных представителей стран ЕС, неблагоприятная погода этого сезона, в частности, в странах Прибалтики, оказала сильное влияние на объем и качество урожая.

Скорее всего, общий урожай зерновых культур в Европе достигнет 277,4 млн тонн в 2011-2012 аграрном году, что на 0,2% ниже уровня производства в прошлом сезоне.

«Как следствие, можно ожидать дефицита и дальнейшего сокращения запасов злаковых в Европе. Вероятно, последуют дальнейшие понижения прогнозов», – говорится в официальном отчете по зерновому рынку стран ЕС на 2011-2012 аграрный год.

 

IDK.ru:

В течение последней недели на электронной торговой площадке IDK.ru состоялись две сделки: продажа пшеницы 3-го класса на сумму 7 200 000 руб., и продажа фуражного ячменя на сумму 5015000 рублей. Также состоялось два аукциона по продаже мягкой пшеницы 3-го класса.

Всего, по итогам пятницы, на торги было выставлено 737 тыс. тонн зерновых на сумму 9229 млн. рублей.

 

 

Стоимость пшеницы 3-го класса по базису Новосибирск текущую неделю начала с понижения, но к концу недели частично это падение отыграла. На момент закрытия пятничных торгов значение котировки составило 5900 руб/тн. При сохранении восходящего тренда, ближайшей целью является уровень сопротивления 6000 руб/тн.

 

CBOT:

Стоимость зерновых фьючерсов на чикагской бирже в понедельник не продемонстрировала однозначной динамики. Пшеничные котировки на CBOT немного выросли по итогам торгов. Драйвером торговой сессии стал рост фьючерсов на яровую пшеницу. Производители в северных районах Великих равнин продолжают придерживать объемы в надежде увидеть дальнейший рост рынка.

 

Во вторник зерновые котировки закрылись на повышении, хотя торговая сессия была открыта в красной зоне. Драйвером торгов на пшеничном рынке снова стала яровая пшеница, стоимость которой растет из-за ограниченности запасов. Фермеры в северных районах Великих равнин стараются придерживать объемы в надежде увидеть дальнейший рост рынка.

 

Торговую сессию в среду зерновые контракты на CBOT завершили понижением. В начале торгового дня пшеничные котировки продолжили  рост, однако вскоре динамика сменилась на понижательную в связи с потоком спекулятивных продаж. Падение стоимости сырой нефти и масличных культур надавили на пшеничный сектор. В среду чикагская декабрьская пшеница понизилась в цене на 6.25 центов до отметки 619.00 ц/б

 

В четверг зерновые контракты завершили торговую сессию в зеленой зоне. Стоимость пшеницы на CBOT демонстрировала рост на фоне беспокойств о погоде в районах выращивания зерна в США. Погода Великих равнин может нанести ущерб посевам, что подталкивает цены вверх. На данный момент в этих регионах идет сев, но «необычная засуха» будет властвовать еще какое-то время, по заключению метеорологов MDA EarthSat Weather.

Теги     пшеница      зерно      цены      торги      биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России