Итоги недели: европейская пшеница дорожает
15 October 2012, 16:30

Незначительное снижение цен на продовольственную пшеницу наблюдалось на Чикагской бирже. В первую очередь оно было связано с существенным ослаблением рынка кукурузы. А вот фундаментальные факторы пшеничного рынка продолжают оказывать поддержку ценам. Европейская пшеница на неделе укрепилась.

 

Погодные условия в Австралии в последние недели являются неблагоприятными для посевов пшеницы. В западной части страны на протяжении долгого времени не наблюдалось обильных осадков. Некоторые частные компании уже снизили оценку урожая пшеницы в Австралии до 21 млн т при том, что в сентябрьском отчете МСХ США эта цифра составила 26 млн т. Напомним, что Австралия является вторым мировым экспортером пшеницы.

 

Сухие погодные условия на территории Великих Равнин США, где выращивается большая часть твердой озимой пшеницы, добавили оптимизма рынку.

 

Министерство сельского хозяйства Франции на неделе снизило оценку производства мягкой пшеницы в стране до 35,9 млн т, что на 0,6 млн т меньше, чем в предыдущем отчете. Этот фактор также оказал поддержку рынку.

 

11 октября президент России Владимир Путин заявил, что никакие экспортные ограничения зерна на данный момент не обсуждаются. Он добавил, что зерно с интервенционных запасов ни в коем случае не должно пойти на экспорт. Экспортный потенциал был оценен в 10 млн т, из которых 8,4 млн т уже экспортированы. Российское правительство намерено продавать около 100 тыс. т зерна с интервенционных запасов еженедельно до конца 2012 года. Это действие должно снизить цены на внутреннем рынке. По данным Министерства сельского хозяйства России, на данный момент в стране собрано 71 млн т зерновых в бункерном весе из них 39 млн т пшеницы. По словам представителя Минсельхоза, урожай зерна в бункерном весе составит 74–75 млн т, в чистом весе он может достичь 71 млн т, что на 1 млн т больше, чем предыдущая цифра. Оценка производства пшеницы составила 40 млн т против 40–42 млн т ранее.

 

Индия и Иран не смогли согласовать бартерную сделку на 2–3 млн т пшеницы. Скорее всего, в дальнесрочной перспективе переговоры возобновляться, но до того времени Иран будет вынужден импортировать пшеницу с других регионов мира.

 

На Чикагской товарной бирже (CBOT) за прошедшую неделю декабрьские котировки на продовольственную пшеницу понизились на 0,64 USD/тонна и составили 319,57 USD/тонна. Мартовские фьючерсы находились на уровне 323,71 USD/тонна (спад на 0,73 USD/тонна).

 

Ноябрьские котировки на французской бирже (EURONEXT) за прошедшую неделю выросли на 1,62 USD/тонна до 336,38 USD/тонна. Январские фьючерсы повысились на 3,56 USD/тонна до уровня 335,42 USD/тонна.

 

За прошедшую неделю цены на пшеницу 2НRW на октябрьские поставки повысились на 16,0 USD/тонна и составляли 385,4 USD/тонна FOB Мексиканский залив.

__________________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке IDK.ru, необходимо пройти регистрацию.

Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте:  Статистика на Stat.IDK.ru

__________________________________________________________________________________________

Теги     рост      пшеница      цены      Чикагская товарная биржа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей
Ростовская область и Росагролизинг в 2024г намерены расширить поддержку приобретения сельхозтехники
Ростовская область и Росагролизинг в 2024 году планируют расширять меры поддержки аграриев для приобретения сельхозтехники