Итоги мониторинга за неделю на рынке зерновых: куда пошли цены на пшеницу?
11 August 2014, 15:06

В отчетное время мировой рынок пшеницы продемонстрировал существенное укрепление. Главной причиной для повышательного ценового тренда пшеницы была напряженная ситуация между Россией и Украиной.

 

После новости о том, что российские войска находятся в состоянии боевой готовности на границе с Украиной, многие трейдеры начали закладывать риски в случае открытого военного вторжения в Украину. Операторы рынка даже начали предполагать, что страны Запада введут санкции касательно экспорта пшеницы с России. Отметим, что даже если этот фактор будет иметь место, то на торговли российской пшеницы он не будет иметь большого значения. Потому, что главным рынком сбыта российской пшеницы являются страны Северной Африки и Ближнего и Среднего Востока, а эти страны будут продолжать также закупать пшеницу с России, как и делали это до теперь. Что касается импорта российской пшеницы странами Европейского Союза, то ее доля в среднем становит около 14% от всего объема. Учитывая, что импорт пшеницы странами ЕС в среднем становит 5–7 млн т, то этот показатель не является существенным для мировой торговли.

 

Отметим, что повышательная тенденция пшеницы также была вызвана проблемами с качеством французской пшеницы. На данный момент в Франции убрано больше 80% посевов озимой пшеницы. И по словам операторов рынка в большинстве случаев пшеница не соответствует экспортным показателям. Были даже слухи, что некоторые страны, традиционные импортеры французской пшеницы, будут вынуждены сместить закупки в сторону США или России/Украины.

 

Таким образом, на данный момент сложно спрогнозировать ситуацию на рынке пшеницы, но главное внимание трейдеров сосредоточено на ситуации в Украине.

 

На прошлой неделе котировки мягкой пшеницы на Чикагской бирже повысились на 12,58 USD/т и составили 206,31 USD/т. Фьючерсные цены на мягкую пшеницу на Парижской бирже за отчетное время закрылись на отметке 235,59 USD/т (повышение на 0,49 USD/т). Биржевые контракты фуражной пшеницы на Лондонской бирже на неделе понизились на 0,26 USD/т — до 210,46 USD/т.

 

Котировки мягкой пшеницы (10,5%) на Австралийской бирже закончили отчетный период на отметке 263,96 USD/т (укрепление на 15,37 USD/т). Цены на фуражную пшеницу на Будапештской бирже в отчетное время понизились на 1,25 USD/т и составили 231,95 USD/т.

 

На прошлой неделе физические цены на американскую мягкую пшеницу (SRW) на условиях поставки FOB Мексиканский залив повысились на 17,42 USD/т и составили 256,40 USD/т. За отчетное время цены на твердую американскую пшеницу на условиях поставки FOB Мексиканский залив (HRW) повысились на 18,31 USD/т — до 299,90 USD/т. Ценовой уровень французской мягкой пшеницы на условиях поставки FOB Руан по состоянию на 07.08.2014 ослаб на 0,75 EUR/т и составил 180,25 EUR/т. По состоянию на 07.08.2014 цены на канадскую фуражную пшеницу составляли 226,30 USD/т (спад на 0,20 USD/т) по отношению к уровню недельной давности.

 

Украина

 

На зерновом рынке Украины в отчетное время не наблюдалось существенных изменений. Большинство трейдеров испытывали трудности с закупкой высококачественного зерна. Это связано с тем, что аграрии, как всегда, решили занять выжидательную позицию с продовольственной пшеницей. В основном фермеры предлагали фуражную пшеницу, за счет чего ее цена существенно просела в этот период. Некоторые трейдеры были вынуждены повышать свои закупочные цены в связи с низким предложением 2-го и 3-го классов пшеницы.

 

Дополнительным фактором для роста закупочных цен было укрепление доллара по отношению к гривне. В ближайшее время ценовой уровень украинского зерна и дальше будет зависеть от валютного курса.

 

Некоторые компании продолжают активно закупать кукурузу по форвардным контрактам.

 

Трейдеры ожидают дальнейшего снижения цен на фуражную пшеницу и стабильно-повышательного тренда на рынке продовольственного зерна.

 

На прошлой неделе закупочные цены трейдеров на условиях поставки EXW на пшеницу 2-го класса составляли 2200–2400 грн/т (рост на 150 грн/т), на пшеницу 3-го класса — 2100–2200 грн/т (повышение на 100 грн/т), на пшеницу фуражную цены разместились в диапазоне 1800–1900 грн/т (ослабление на 75 грн/т).

 

Уровень закупочных цен экспортно-ориентированных компаний на условиях поставки СРТ-порти Черного и Азовского морей составлял: на пшеницу 2-го класса — 2550–2650 грн/т (рост на 200 грн/т), на пшеницу 3-го класса — 2400–2550 грн/т (повышение на 125 грн/т), на пшеницу фуражную — 1900–2100 грн/т (ослабление на 85 грн/т).
В отчетный период уровень цен трейдеров на условиях поставки FOB-порты Черного и Азовского морей составлял: на пшеницу 2-го класса — 242–247 USD/т (без изменений), на пшеницу 3-го класса — 232–236 USD/т (без изменений).

Теги     пшеница      зерновые      цены      рынок      мониторинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Генпрокуратура подала иск об изъятии акций компании «Макфа»
Генпрокуратура РФ намерена добиться обращения в доход государства акций «Макфы»
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.