Итоги молодежного конкурса в Анапе по развитию АПК
06 December 2013, 09:34

География конкурса была представлена 11-ю регионами: Краснодарский, Красноярский и Ставропольский края, области — Челябинская, Ростовская, Омская, Ульяновская, Кемеровская, Свердловская, Республики – Калмыкия, Чувашия.

Завершился 2-ой всероссийский конкурс молодёжных проектов учащихся, студентов, аспирантов и молодых учёных «Развитие агропромышленного комплекса юга России», организатором которого выступил Анапский филиал Кубанского Государственного Аграрного университета. В этом году конкурс объединил более 120 участников, из 21 образовательной организации, это учащиеся школ, гимназий, студенты колледжей, вузов, аспиранты, молодые учёные и специалисты в области сельского хозяйства.

Конкурсанты представили 105 проектов по трём направлениям: агрономическое, техническое, экономическое. Юные исследователи предлагают решение конкретных проблем в разных сферах сельского хозяйства как юга России, так и других регионов страны. Например, студенты Анапского филиала Кубанского ГАУ разработали альтернативный метод электроснабжения агропромышленного комплекса и предложили использовать ветроэнергетические установки в агропромышленном комплексе Краснодарского края, а студенты из Кубанского государственного аграрного университета рассмотрели влияние сроков и условий хранения поражённых послеуборочных остатков на способность инфицировать растения озимой пшеницы.

Студенты из Юргинского технологического института (Кемеровская область) разработали новые подходы в борьбе с сорняками при зернопроизводстве. Учащиеся школы №10 Красноярска проанализировали влияние магнитного поля на посевные качества семян и развитие проростков пшеницы мягкой, а молодые учёные из Чебоксар (Чувашия) выявили онтогенетические особенности физиологического состояния у продуктивных животных в биогеохимических условиях Поволжья.

Предлагаемые конкурсантами разработки и проекты научно обоснованы, учитывают лучший международный и отечественный опыт, предлагают решение конкретных проблем в разных сферах сельского хозяйства как юга России, так и других регионов страны.

Теги     АПК      конкурс      Анапа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
На Кубани поставки риса из Италии и Турции выросли в 4,5 раза в 2024 году
В лабораторию Новороссийского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» поступило 316 тонн риса-сырца из Италии и Турции в первом квартале 2024 года
Экспорт сельхозпродукции Подмосковья в 2024 г. может превысить 2 млрд долларов
Власти Московской области рассчитывают, что экспорт продукции агропромышленного комплекса региона по итогам текущего года превысит показатели 2023 года и в денежном выражении составит более 2 млрд долларов. По итогам прошлого года объем экспорта составил 1,9 млрд долларов, сообщила пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.