Итоги деятельности Управления Россельхознадзора по Пермскому краю
28 January 2014, 11:17

В рамках принятия эффективных мер по недопущению распространения карантинных объектов на территории Пермского края инспекторами отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в 2013 году проведено 895 проверок с целью осуществления контроля за соблюдением требований законодательства в области карантина растений: 297 плановых проверок, 185 внеплановых, 413 проверок по факту обнаружения. При этом выявлено 635 нарушений законодательства в области карантина растений, оформлено 226 административных протоколов, выдано 409 постановлений-квитанций. Вынесено 623 постановления, в том числе в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – 125, внесено 82 представления.

 

Основными нарушениями, выявленными в минувшем году специалистами Управления Россельхознадзора по Пермскому краю, обеспечивающими фитосанитарную безопасность региона, являлись:

 

— отсутствие карантинного сертификата при реализации и отгрузке подкарантинной продукции из карантинной фитосанитарной зоны;
— отсутствие распорядительного документа о назначении ответственного за проведение систематических обследований и плана систематических фитосанитарных обследований;
— отсутствие уведомления органа государственного надзора о прибытии подкарантинной продукции.

 

В рамках оказания государственных услуг заявителям (индивидуальным предпринимателям, организациям) в 2013 году госинспекторами отдела карантина растений оформлено и выдано более 21 тысячи фитосанитарных документов (сертификатов).

 

Кроме того, госинспекторами отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в течение 2013 года предотвращалось возможное проникновение карантинных объектов на территорию Пермского края.

 

С целью недопущения проникновения карантинных объектов на территорию края в международном аэропорту «Большое Савино» было досмотрено в течение минувшего года более 6 454 воздушных судов, из них 1 256 зарубежных, а также более 235 тысяч мест ручной клади.

При досмотре ручной клади и багажа пассажиров, прибывших рейсами из Таджикистана, специалистами отдела карантина растений Управления Россельхознадзора по Пермскому краю за минувший год запрещено к ввозу на территорию Российской Федерации более 3,3 тонн подкарантинной продукции (орехи, сухофрукты, зелень) с признаками заражения карантинными объектами.

 

Кроме того, при поступлении отечественной подкарантинной продукции на территорию Пермского края (в основном — фуражное зерно, шрот и срезы живых цветов) специалистами отдела карантина растений в 2013 году выявлено более 10,8 тыс. подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами — амброзией полыннолистная, амброзией трехраздельной, чередой волосистой, золотистой картофельной нематодой, а также 9,5 тыс. штук цветов, зараженных Западным (калифорнийским) цветочным трипсом.

 

Вся зараженная продукция направлена в промышленную переработку, уничтожена или возвращена грузоотправителям.

 

Кроме того, специалистами карантина растений Управления Россельхознадзора по Пермскому краю в течение 2013 года осуществлялись контрольные карантинные фитосанитарные обследования подкарантинных объектов различных форм собственности на территории Пермского края.

 

В частности, проводились обследования посевов и посадок сельскохозяйственных культур растений на площади 10 137 га в 29 районах Пермского края в том числе:

— 2 744,2 га посадок картофеля с отбором почвенных проб в количестве 2700 штук с целью выявления наличия (отсутствия) золотистой картофельной нематоды;
-344,05 га посадок картофеля с отбором почвенных образцов в количестве 200 штук с целью выявления наличия (отсутствия) рака картофеля;
-14,76 га теплиц с произрастающей подкарантинной продукцией (14 организаций и индивидуальных предпринимателей);
— 53,8 га питомников (10 организаций и индивидуальных предпринимателей).

 

С целью осуществления мониторинга за распространением опасных карантинных вредителей на территории Пермского края в 2013 году применялись феромонные и цветные ловушки на выявление непарного шелкопряда (по территории края расставлено 150 ловушек), сибирского шелкопряда (400 ловушек), вредителей защищенного грунта (клеевые (цветные) ловушки – 300 штук).

 

При использовании феромонных ловушек подтверждено наличие сибирского шелкопряда – 72 случая обнаружения. Карантинный объект выявлен в Нытвенском, Кунгурском, Краснокамском, Ильинский, Добрянском, Соликамском, Оханском районах Пермского края.

 

По результатам обследований и лабораторных экспертиз, проведенных специалистами отдела карантина растений совместно со специалистами ФГБУ «ВНИИКР» выявлено 533 новых очага заражения подкарантинной продукции карантинными объектами, в том числе 532 очага заражения золотистой картофельной нематоды, а также 1 очаг — повиликой. По вновь выявленным очагам карантинных объектов установлено 49 карантинных фитосанитарных зон на территории 16 муниципальных районов Пермского края и 2 городов (г. Пермь и г. Березники).

 

Правительством Пермского края по представлению Управления Россельхознадзора по Пермскому краю по вновь установленным карантинным фитосанитарным зонам наложен карантин.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?