Испытанные в Красноярском крае 34 сорта сельхозкультур предложили включить в Госреестр
09 November 2021, 09:29

Для включения в Госреестр селекционных достижений, которые можно использовать в Восточно-Сибирском регионе, рекомендованы 34 перспективных сорта и гибрида озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, ржи, рапса, кукурузы, в том числе на зерно, картофеля, овощных и прочих культур. Такое решение принято на совещании краевой комиссии по итогам госсортоиспытания 2021 года.

Ежегодно в Красноярском крае на 14 госсортоучастках закладывают более трех тысяч сортоопытов. По их количеству регион занимает третье место в России.

Благодаря применению перспективных по хозяйственно-полезным признакам и урожайности сортов и гибридов сельхозкультур, агротехническим мероприятиям, в том числе работе по улучшению плодородия земель, Красноярский край уже несколько десятилетий добивается высоких результатов в сельхозпроизводстве.

По предварительным итогам уборочной в крае намолочено 2,9 млн тонн зерна в бункерном весе. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых составила 31,5 центнера с гектара – максимальный результат от Волги до Тихого океана. Урожай рапса – почти 364 тыс. тонн при урожайности 20,5 центнера с гектара. По объему производства маслосемян край третий год подряд выходит на первое место в России. Собрано 106,2 тыс. тонн картофеля и 23,5 тыс. тонн овощей при урожайности 194 центнера с гектара и 211,6 центнера с гектара соответственно.

Для развития в крае семеноводства предусмотрена госпомощь из федерального и краевого бюджетов. Сельхозпроизводителям возмещают затраты на поддержку элитного семеноводства, проведение агротехнологических работ в этой области, производство оригинальных и элитных семян зерновых и зернобобовых культур. С начала года аграрии получили на эти цели около 240 млн рублей.

Нахождение сорта в реестре дает право размножать, при соблюдении карантинных требований ввозить, а также реализовывать семенной и посадочный материал. В этом году в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию в Красноярском крае, зарегистрировано более 11 тыс. сортов и гибридов сельхозкультур.

Источник: www.agroxxi.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 9 ноября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ростовская область нарастила экспорт продукции АПК на 16,4% в 2023 году
Несмотря на внешние ограничения, экспорт продукции АПК из Ростовской области по итогам 2023 года вырос на 16,4% и достиг $8,5 млрд в финансовом выражении
Проблемы с семенами, недообеспеченность сельхозтехникой, кадровый голод: аграрии жалуются на ухудшение финансовых результатов
Несмотря на рекордные показатели последних лет в российском АПК, отечественные аграрии все чаще сталкиваются с теми или иными экономическими проблемами