Иран повысил пошлину на ввозимое в страну зерно до 50%.
15 March 2012, 12:43

Как стало известно из достоверных источников, Иран 12 марта 2012 г. повысил пошлину на ввозимое в страну зерно до 50%. По мнению иранских участников рынка, с которыми удалось связаться, данное повышение во многом связано с высокими перспективами местного урожая, а также массированным закупом зерна на международных рынках в последнее время.

Как уже сообщалось, Иран в конце февраля т.г. закупил 800 тыс. т пшеницы, в том числе 500 тыс. т в России и 300 тыс. т в Австралии. А еще двумя неделями раньше Иран приобрел почти 1,1 млн т зерна, несмотря на банковские санкции США и ЕС.

Кроме этого, Иран планирует закупить у Индии около 3 млн т пшеницы. Покупка может быть осуществлена в рупиях, передает ИК «ПроАгро».

Указанная высокая пошлина иранской стороны была снята в конце 2011 г. И вот пошлина вновь увеличена до 50%, что может серьезно нарушить планы экспортеров зерна в эту страну.

Источник: Agronews.ru

 

__________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     Иран      пошлина      закупка зерна   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Запасы пшеницы в Египте продолжат сокращаться
Поскольку запасы пшеницы в Египте продолжают сокращаться, прогнозируется, что импорт пшеницы в Египет в 2024-25 маркетинговом году увеличится на 2% по сравнению с предыдущим годом из-за роста населения и наличия большего количества иностранной валюты в египетских банках, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Минсельхоз РФ снизил тарифы на воду для рисосеющих хозяйств Калмыкии
Соответствующая мера позволит региону сэкономить в 2024 году до 40 млн рублей