Иран получает только «газированное» дагестанское зерно
11 July 2023, 11:19

В первом полугодии в Республике Дагестан проконтролирована безопасность зерновой продукции, отгружаемой в Иран в объеме 344 тыс. тонн.

С начала текущего года должностными лицами Управления Россельхознадзора по Республике Дагестан произведен досмотр 344078 тонн зерновой продукции, отгружаемой в Исламскую Республику Иран.

Преимущественно экспортное зерно поступает в порт автомобильным транспортом из Кабардино-Балкарской Республики, Чеченской Республики и Ставропольского края.

Сначала зерно засыпают в специальные емкости для временного хранения — элеваторы, затем, по мере формирования судовых партий, загружают на судна. По завершении погрузки инспекторами Управления отбираются пробы зерновой продукции и доставляются в лабораторию дагестанского филиала Всероссийского центра карантина растений ФГБУ «ВНИИКР». С начала года таким образом доставлено и исследовано 216 проб зерновых культур, в которых не были выявлены карантинные вредные объекты.

По итогам лабораторных исследований специалисты ФГБУ «ВНИИКР» проводят процесс фумигации – уничтожения насекомых-вредителей путём отравления газами-инсектицидами.

Только по завершении проведения фумигации судна с зерновой продукцией отправляются в Исламскую Республику Иран, а газ, выделенный из специальных приборов, будет циркулировать в трюме с зерном еще несколько дней.

На основании заключений Всероссийского центра карантина растений управлением за отчетный период выдано 216 фитосанитарных сертификатов.

При проведении карантинного фитосанитарного контроля подкарантинной продукции нарушений международных фитосанитарных требований не выявлено, а карантинные объекты не обнаружены. Благодаря последовательным действиям сотрудников Россельхознадзора по Республике Дагестан, удалось обеспечить безопасность зерновой продукции, отгружаемой в страну-импортера.

agroxxi.ru

Прогноз биржевых цен на 11 июля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Президент РАН поддержал создание технопарка аграрных биотехнологий в Тамбовской области
Губернатор Максим Егоров отметил, что регион готов выступить площадкой для совместных с академией мероприятий по развитию школьного агро- и инженерного образования
Ставки вывозных таможенных пошлин из РФ на зерно с 6-го мая 2024 года
Рассчитанные ставки вывозных таможенных пошлин применяются начиная с 3-го рабочего дня после дня их размещения и действуют до начала применения очередных ставок вывозных таможенных пошлин.