Иран не против покупать российское зерно за рубли.
21 February 2012, 17:53

Ряд иранских компаний ведет переговоры с российскими поставщиками зерна о возобновлении импорта. Соответствующие сделки планируется осуществлять в рублях с целью обойти санкции, наложенные ЕС и США на денежные переводы в и из Исламской Республики, передает агентство «Рейтер» со ссылкой на осведомленные источники.

По полученным данным, речь идет о поставках пшеницы и кукурузы. Кроме того, по информации источника, Иран также планирует импортировать зерно через Иран, используя третьих лиц.

По экспертным оценкам, эти объемы могут превысить 60 тыс. тонн.

По прогнозу британского эксперта Джорджа Ральфа, Тегеран намерен оплачивать российское зерно в рублях — в связи с недавними договоренностями о переходе на взаиморасчеты в нацвалютах. Как сообщил «Российской газете» директор Центра современного Ирана РАН Раджаб Сафаров, переход на национальные валюты позволит отказаться от «посредничества» американского доллара, зачастую являющегося причиной удорожания товаров. Тем самым снижается экономическая эффективность взаимного товарооборота.

Планируются зерновые закупки и в Казахстане.

Подобные новости «всколыхнули» ЕС и США, хотя введенные ими санкции против Ирана впрямую не запрещают поставок продовольствия Тегерану.

19 февраля стало известно, что Иран прекратил нефтяные поставки британским и французским компаниям. Об этом сообщили местные информационные агентства.

«Экспорт сырой нефти британским и французским компаниям прекращен. Мы будем продавать нашу нефть другим покупателям», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление официального представителя министерства нефти ИРИ Алирезы Никзада.

Этот шаг официального Тегерана, по общему мнению, является ответом на принятое в январе решение ЕС о приостановке импорта иранской нефти, начиная с 1 июля.

Источник: Agronews.ru

_________________________________________________________________________________________

О том, что нас ждет в новом зерновом году,  Вы можете узнать на II Международной конференции «Зерновой Юг»,  которая состоится 20 марта 2012 г., в Ростове-на-Дону, в Конгрессно-выставочном центре «ВертолЭкспо»

Ознакомится с Программой Форума можно в разделе «Бизнес-мероприятия».

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

____________________________________________________________________________________________

Теги     США      ЕС      Иран      импорт зерна      товарооборот   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
ЕС ожидает падения производства мягкой пшеницы до четырехлетнего минимума в 2024/25 году
Европейская комиссия прогнозирует, что основной урожай пшеницы в Европейском Союзе упадет до четырехлетнего минимума в 2024/25 году из-за сокращения посевных площадей.
Цены на кофе во Вьетнаме достигли рекордного уровня
Цены на вьетнамский кофе выросли до рекордно высокого уровня на этой неделе, чему способствовали исключительно ограниченные запасы и опасения, что засушливая погода приведет к сокращению урожая следующего года, сообщили трейдеры в четверг.