Иран купил у России 55 тыс. тонн зерна
17 June 2014, 09:27
  1 комментарий  

Зерно приобретено государственной иранской компанией GTC.

 

Иран на днях закупил 55 тыс. т российской пшеницы. Государственная иранская компания GTC закупила зерно с отгрузкой из Новороссийска.

 

По данным европейских трейдеров, Иран достаточно активно закупает с начала лета европейскую и австралийскую пшеницу, а сейчас контрактует августовские поставки из Причерноморcкого региона.

 

Напомним, в марте этого года Иран проявил интерес к закупкам зерновых культур в Чечне в ходе визита чеченской делегации в иранскую провинцию Гилян. В середине мая сообщалось, что поставки коммерческих продовольственных грузов в Иран срываются из-за проблем с их оплатой. Сотни тысяч тонн зерна и сахара застряли на транзитной территории, поскольку санкции западных банков усложняют соглашения и финансисты отказываются работать.

Теги     пшеница      импорт      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Марокко намерена импортировать российской пшеницы на $300 млн.
    Reuters. Банк Attijariwafa Bank, один из трех основных банков в странах Северной Африки, подписал соглашение с Федерацией по торговле пшеницей Марокко FIAC о финансировании импорта российской пшеницы в сезоне 2014/15 на сумму 300 млн.долларов.

    В соглашение вовлечены две торговые компании — Louis Dreyfus Vostok и Glencore Grain. В этом году урожай зерновых в Марокко ожидается на уровне 6,7 млн.тонн, включая 3,7 млн.тонн мягкой пшеницы против 9,7 млн.тонн в прошлом году.

    В 2013/14 МГ импорт пшеницы в Марокко оценивается в 2,5 млн.тонн

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки российских удобрений в Европу достигли максимума с 2022 года
Европейский импорт удобрений из России опять на максимуме, несмотря на санкции.
Российский бизнес намерен создать зерновой хаб в ОАЭ
Торгпред Терехин: бизнес РФ рассматривает создание зернового хаба в ОАЭ