Ирак закупил на тендере пшеницу России и США
09 August 2011, 10:00

Государственный департамент зерна Ирака (Iraqi Grain Board) закупил на последнем тендере пшеницу производства США и России. Зерно должно быть поставлено импортеру в период с 1 сентября по 30 октября текущего года, заявил глава департамента.


По словам Hassan Ibrahim, на тендере было закуплено 100 тыс. метрических тонн зерновой производства США у оператора Glencore. Стоимость пшеницы составила $385 за тонну на базисе C&F. 50 тыс. тонн российской пшеницы Ирак закупил у компании United Grain по приблизительной цене $355 за тонну. Тендер был закрыт 30 июля, но результаты были объявлены в минувшую субботу.


Из-за достаточно благоприятной перспективы Ирак не появлялся в качестве импортера в течение нескольких месяцев. Последний тендер проводился в апреле. В ходе этой сделки страна законтрактовала к импорту 300 тыс. тонн пшеницы – 150 тыс. тонн зерна производства США и 150 тыс. тонн австралийского происхождения.


Внутренне потребление пшеницы населением Ирака составляет 4 млн тонн ежегодно. При этом импортные нужды составляют от 3 до 3,5 млн тонн в год.  Ранее Ирак ожидал валовой сбор пшеницы в 2011 году в объеме 2 – 2,5 млн тонн. Но в связи с засухой прогнозы были пересмотрены в сторону понижения до 1,75 млн тонн. В прошлом году иракские фермеры собрали 1,8 млн тонн пшеницы, по данным департамента от 18 июля.


Теги     США      пшеница      Россия      Ирак      тендер      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Пшеница в ЕС продолжает дорожать
Пшеница Euronext в пятницу продолжила рост, достигнув самого высокого уровня с декабря, поскольку трейдеры боролись с погодными графиками, предполагающими небольшое облегчение дождя для засохшего посевного пояса в ведущем экспортере России.
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России