Ирак закупил крупную партию российской пшеницы
03 June 2013, 09:30
  1 комментарий  

По информации операторов рынка, в рамках проведенного тендера Ирак законтрактовал на импорт 250 тыс. тонн пшеницы происхождением из России. Поставка зерновой импортеру запланирована на август-сентябрь т.г.

 

 

В рамках сделки было закуплено три партии пшеницы по 50 тыс. тонн каждая по цене $319,59 за тонну, $325,15 за тонну и $328,00 за тонну. Цена закупки оставшихся 100 тыс. тонн зерновой составила $318,82 за тонну, передает ИА «АПК-Информ». Законтрактованная пшеница будет поставлена импортеру на условиях C&F.

В рамках предыдущего тендера Ирак законтрактовал на импорт 300 тыс. тонн пшеницы происхождением из Австралии у операторов Glencore, Lоuis Dreyfus, ADM и Olam. Цена закупки составила $388,81-390,81 C&F.

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах экономического развития зернового рынка, международного торгового импульса, инструментах управления ценовыми рисками, а так же новых подходах в организации международной логистики,  Вы можете узнать на Мировом Зерновом Форуме «Global Grain Sochi»,  который состоится 26 — 28 июня 2013 г. в  городе Сочи.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     пшеница      Россия      Ирак      закупки   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Индонезия, один из крупнейших в мире импортеров пшеницы, начала делать покупки причерноморской пшеницы нового урожая и продолжает также импортировать зерно из США, несмотря на опасения по поводу ГМО.

    Индонезийские мукомолы уже купили российской или украинской пшеницы с поставкой через 3 месяца.

    Кроме обычных покупок из Австралии, центр внимания во второй половине года будет смещаться из Индии в регион Черного моря. Пшеница из Украины, безусловно, дешевле и чище, чем индийское зерно.

    Индонезийские мукомолы и дальше будут импортировать пшеницу из США, если не будет возражений со стороны потребителей, таких как производители лапши и хлебопеки. Тем более, что правительство Индонезии не вводило никаких ограничений на импорт из США.

    Индонезия импортирует около 6,5 млн. т пшеницы в год, включая муку, и доля США в общем объеме закупок составляет около 7%.

    Более 60% пшеницы поступает в Индонезию из Австралии

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.