Ирак планирует импорт зерна не раньше октября
03 September 2010, 11:46

Зерновая биржа Ирака официально заявила, что импорт пшеницы и риса для формирования стратегических запасов зерна в 2011 г. начнется не раньше второй половины октября.

Ирак занимает одно из ведущих мест в мире по объему импортных закупок пшеницы и риса. Практически все импортное зерно предназначено для реализации государственной продовольственной программы для обеспечения самого бедного населения.

По словам генерального директора одного из торговых домов Ирака, октябрьские закупки призваны покрыть потребности рынка в феврале, марте и апреле 2011 г. На текущий момент Ирак обеспечен пшеницей и рисом до января.

Примечательно, что будущие закупочные тендеры зерновая биржа будет проводить при руководстве нового главы. По словам его предшественника, зерновой кризис в России никак не сказался на внутреннем рынке Ирака. Однако новый руководитель зерновой биржи с этим в корне не согласен.

В количественном отношении российское эмбарго на экспорт зерна из России не так критично для Ирака, поскольку в мире достаточно зерна и имеются и другие поставщики. Однако поиск новых экспортеров затруднен тем, что цены на не российскую пшеницу высоки.

Есть информация, что Иран готов предоставить Ираку 1 млн тонн пшеницы.

Теги     зерновая биржа      пшеница      Ирак      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Из Хакасии в Китай экспортировали первую партию рапсового масла
Вес продукции составил 197 тонн
Минсельхоз скорректирует планы по экспорту
Власти корректируют планы по экспорту для достижения поставленных Путиным целей