Ирак объявил тендер на закупку пшеницы
24 August 2011, 09:10

Ирак объявил о проведении нового тендера на закупку пшеницы. Департамент зерна Ирака (Iraqi Grain Board) намерен закупить как минимум 50 тыс. тонн пшеницы произвольного происхождения, согласно вчерашнему заявлению представителя департамента. Последний день принятия заявок на участие в тендере – 6 августа. Заявки на участие будут действительны по 9 сентября, сообщает Amer Abdul Aziz.


Государственный департамент зерна Ирака на предыдущем тендере 30 июля закупил пшеницу производства США и России с поставкой в период с 1 сентября по 30 октября текущего года. По словам главы департамента, на тендере было закуплено 100 тыс. метрических тонн зерновой производства США у оператора Glencore. Стоимость пшеницы составила $385 за тонну на базисе C&F. 50 тыс. тонн российской пшеницы Ирак закупил у компании United Grain по приблизительной цене $355 за тонну.


Внутреннее потребление пшеницы населением Ирака составляет 4 млн тонн ежегодно. При этом импортные нужды составляют от 3 до 3,5 млн тонн в год.  Ранее Ирак ожидал валовой сбор пшеницы в 2011 году в объеме 2 – 2,5 млн тонн. Но в связи с засухой прогнозы были пересмотрены в сторону понижения до 1,75 млн тонн. В прошлом году иракские фермеры собрали 1,8 млн тонн пшеницы, по данным департамента от 18 июля.

Теги     пшеница      Ирак      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.