Ирак намерен закупать пшеницу у России, но не Украины
09 June 2011, 09:50

Ирак намерен закупить еще 1 млн. тонн пшеницы до конца 2011 года, заявил во вторник официальный представитель Департамента зерна страны в ходе конференции Международного совета по зерну.


Директор Hasan I. Ibrahim также отметил, что с начала текущего календарного года Ирак успел законтрактовать к импорту около 1,5 млн. тонн зерновой. По словам представителя, иракские фермеры наращивают производство пшеницы с темпом 20% за год благодаря поддержке правительства. Hasan I. Ibrahim надеется, что данная политика просуществует еще 5 лет, после чего производители будут иметь возможность обходиться без помощи государства.


В текущем году, согласно официальным подсчетам, ожидается урожай пшеницы в объеме 2-2,2 млн. тонн. В 2008 году внутренне производство Ирака составляло всего 680 тыс. тонн пшеницы. Таким образом, министр подчеркивает сократившуюся потребность страны в поставках.


Директор департамента отмечает, что Ирак будет обращаться к России, Австралии, Канаде и США как поставщикам высокопротеиновой пшеницы. При этом официальный представитель исключил Украину из этого списка отдельным замечанием.


Hasan I. Ibrahim подчеркивает, что Ирак «без сомнения» обратится к импорту пшеницы РФ, если соотношение цены и качества будет приемлемым после открытия экспорта.

Теги     пшеница      Ирак      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Производство сахара в Бразилии выросло на 30%
Производство сахара в центрально-южном регионе Бразилии выросло на 30% в первой половине апреля по сравнению с прошлым годом до 710 000 метрических тонн, что оказалось выше, чем ожидал рынок.
Рейтинги французской пшеницы снова падают
Состояние мягкой пшеницы во Франции несколько ухудшилось на прошлой неделе, оставаясь на самом низком уровне за четыре года, в то время как посев кукурузы продолжался, как показали данные фермерского управления FranceAgriMer в пятницу.