Ирак и Россия будут развивать сельское хозяйство
26 March 2014, 11:22

В Воронеже прошло обсуждение вопросов сотрудничества Ирака и Воронежской области в сфере сельского хозяйства.

 

Данную тему обсудили временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Гордеев и посол Республики Ирак в Российской Федерации Исмаил Шафик Мухсин.

 

По словам посла Ирака, сегодня иракская сторона демонстрирует повышенный интерес к таким направлениям сотрудничества как газовая и нефтяная промышленность, а также сельское хозяйство. В частности, Ирак планирует рассмотреть российские предложения по поставкам зерновых культур, выращенных на территории Воронежской области.

 

Алексей Гордеев, в свою очередь, назвал такую перспективу взаимовыгодной, так как регион специализируется на производстве продовольственного зерна очень высокого качества.

 

Исмаил Шафик Мухсин также отметил, что в нынешнем году российско-иракским отношениям исполнится 70 лет. За это время страны наладили тесные контакты во многих отраслях. Так, увеличивается число иракских студентов, приезжающих в Воронеж для получения высшего образования. Уже подписаны соглашения о сотрудничестве с ОАО «Газпром» и ОАО «НК «Роснефть». Кроме того, Ирак заинтересован в перенятии опыта Воронежской области в сфере производства оборудования для газовой и нефтяной промышленности.

Теги     Ирак      сельское хозяйство      Россия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Минсельхозе сообщили о необходимости около 140 хмелеуборочных комбайнов для уборки хмеля
Хмелепроизводящим хозяйствам в России для уборки данной культуры потребуется около 140 хмелеуборочных комбайнов, первый опытный отечественный образец которого создали в Чувашии в 2023 году. Об этом сообщил главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву во время его рабочей поездки в Чувашию вице-премьер республики - глава Минсельхоза региона Сергей Артамонов.
Саратовская область продолжает держать курс на техническое перевооружение
Аналитики АО «Росагролизинг» опубликовали рейтинг российских регионов, в которых аграрии наиболее активно использовали механизмы льготного лизинга для обновления парка сельхозтехники в I квартале 2024 года.