IPO зернового экспортного терминала НКХП положительно повлияет на бизнес НМТП
23 November 2015, 16:02

Потенциал рост акций Новороссийского морского торгового порта НМТП составляет 46%.

Аналитики банка «Уралсиб» выпустили обзор «IPO зернового терминала НКХП: ставка на рост экспорта и увеличение мощностей» в котором указывают на неодоценность акций Новороссийского морского торгового порта НМТП и рекомендуют их покупать (см полную версию обзора).

Напомним, что на IPO Новороссийский комбинат хлебопродуктов оценил себя в 30–35 млрд рублей

Автор обзора аналитик Денис Ворчик указывает на то, что «экспорт зерна является одной из немногих точек роста российской экономики. У этого бизнеса высокий долгосрочный потенциал, кроме того, в нынешнем сельскохозяйственном году ситуация складывается также благоприятно благодаря хорошему урожаю зерна и приемлемому уровню экспортной пошлины».

НКХП не получит средств от размещения акций, так как будут проданы бумаги, которыми уже владеют акционеры. Тем не менее в планах компании «потратить около 5 млрд руб. на увеличение мощностей терминала на 3 млн т к 2018 г.» — пишет аналитик.

«Высокие коэффициенты НКХП подчеркивают недооцененность НМТП. Исходя из нижней границы цены IPO акционерный капитал компании составляет 30 млрд руб., а EV/EBITDA 2015П и EV/EBITDA 2016П равны 9,7 и 6,7, что, на наш взгляд, является завышенным уровнем. Высокие мультипликаторы НКХП подчеркивают недооцененность акций Группы НМТП (NCSP LI – ПОКУПАТЬ). Размещение НКХП послужит стимулом к положительной переоценке акций НМТП» — резюмирует Денис Ворчик.

По его мнению справедливая цена депозитарной расписки НМТП составляет $6, что дает потенциал роста более чем в 40%.

График акций НМТП

Источник: fincake.ru

Теги     НКХП      зерновой экспортный терминал      НМТП      биржа      IPO   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?