Иордания впервые за несколько лет импортирует европейское зерно
19 August 2010, 13:01

Иордания закупила 150 тыс. тонн ячменя европейского происхождения по цене $298.90 за тонну на базисе C&F. Поставка товара назначена на сентябрь-октябрь. Это первая закупка ячменя не причерноморского происхождения за прошедшие несколько лет.

Поставщиком зерна выступила компания Glencore, весь объем будет разбит на три партии. Первые 50 тыс. тонн ячменя будут экспортированы в первой половине ноября, вторые – во второй половине сентября, последние 50 тыс. тонн – в октябре.

Участники тендера отмечают, что в нем приняли участие несколько крупных торговых домой, выдержать конкуренцию было непросто.  Помимо Glencore, в тендере приняли участие Bunge ($317 за тонну), Louis Dreyfus ($320 за тонну), Cargill ($317.49 за тонну) иMidGulf  ($338 за тонну).

С введением запрета на экспорт зерновых в России и с неопределенностью Украины в этом вопросе Иордания оказалась в весьма непростом положении. Традиционными снабженцами страны зерном были именно страны Причерноморья. Ежемесячно Иордания потребляет по 55-60 тыс. тонн пшеницы и столько же ячменя, поэтому страна вынуждена искать другие источники для зерновых закупок. Стоит ли говорить, что зерно не причерноморского происхождения заметно дороже уже привычных для Иордании пшеницы и ячменя из стран бывшего Советского Союза.

Теги     импорт      ячмень      Иордания      тендер   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.