Инвестрейтинг поднят на недосягаемый срок
16 October 2015, 09:14

Повышение кредитоспособности России откладывается: даже улучшение динамики ВВП в следующем году не повлечет рост рейтинга, следует из докладов Moody’s и Standard & Poor’s. Препятствует этому продолжающееся расходование резервов для закрытия дефицита бюджета, а также слабость банковского сектора, пострадавшего от ограничения доступа к зарубежному фондированию.

В условиях сохранения санкций и низких цен на нефть возвращение России инвестиционного рейтинга (сейчас — ниже инвестиционного у двух агентств, Ba2 и BB+ у Moody`s и S&P соответственно, у Fitch — инвестиционный, BBB-) в 2016 году не выглядит вероятным, следует из презентованного вчера доклада старшего вице-президента Moody’s Кристин Линдоу. Возвращение к докризисным темпам роста (порядка 3,5%) вряд ли произойдет до 2020 года, полагают в агентстве, прогнозируя цену нефти на уровне $60 за баррель на конец 2016 года.

Со схожими оценками вчера выступило и агентство Standard & Poor’s (S&P): там также указывают на риски сохранения низких цен на нефть ($55 за баррель в 2016-м, а не $65, как ожидалось ранее), замедление роста экспорта и более продолжительный спад потребления, а также на волатильность рубля, которая продолжит угнетать инвестиции.

Основной же риск для российского рейтинга — фискальный дефицит. Невозможность закрыть его за счет заимствований вынуждает правительство использовать резервы, что ухудшает оценку кредитоспособности. «Этот фактор раньше поддерживал российский рейтинг — даже в условиях замедления роста и слабых институтов,— пояснила «Ъ» Кристин Линдоу.— В прошлом году наибольшие опасения вызывало истощение резервов ЦБ, использовавшихся на поддержание курса, но эту ситуацию удалось стабилизировать». Теперь, по ее словам, все внимание сосредоточено на фискальной позиции — по планам властей РФ размер дефицита снизится до устойчивого уровня (таким считается 1% ВВП) лишь к 2018 году.

Другим ограничителем для роста кредитоспособности в Moody’s называют уязвимое состояние банковской системы: отсутствие доступа к зарубежным кредитам заставило банки полагаться на более дорогие источники фондирования. В итоге в этом году сектор в целом будет убыточным и лишь в следующем выйдет на безубыточность, прогнозируют в агентстве. Доля кредитов «с признаками обесценения» (проблемных) вырастет до 13-14%, это выше, чем у других стран БРИКС, указывают в агентстве. Все эти факторы заставляют банки сокращать сроки кредитования, что ударяет по инвестициям (в первом полугодии 2015 года капвложения сократились на 8% год к году). Ситуация может улучшиться в 2016 году за счет роста (на 4-5% сверх инфляции) объема займов корпоративным заемщикам, нуждающихся в рефинансировании.

При этом говорить о возвращении компаний на рынок еврооблигаций пока рано, полагают в агентстве. Впрочем, в Sberbank CIB считают иначе, оценивая объем размещений новых еврооблигаций российских эмитентов в 2016 году суммой не менее $10 млрд. Эта уверенность инвестбанка основана на состоявшихся накануне размещениях евробондов «Норильского никеля» и «Газпрома» объемом более $2 млрд. Но стоимость заимствований остается высокой из-за странового риска, отмечают в Moody’s,— размещать облигации большинство эмитентов считают пока все же невыгодным, так они зафиксируют высокую требуемую доходность по выпускаемым бумагам.

Источник: kommersant.ru

Теги     Россия      Moody's      Standard & Poor's      Инвестрейтинг   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Впервые башкирское зерно отправилось в Иран
Агропромышленный комплекс Башкирии в 2024 году пополнил свой список стран-импортеров - в апреле кормовой ячмень отгрузили в Исламскую Республику Иран.
Бензин и дизель в России за неделю подорожали на 5 копеек
Средние потребительские цены на бензин в России с 15 по 22 апреля 2024 года выросли на 5 копеек — до 54,98 рубля за литр, говорится в материалах Росстата.