Инвесторы стали больше доверять биткоин
24 May 2016, 11:05

По данным CoinDesk, информационного ресурса, изучающего виртуальные валюты, в 2015 году число «биткоин-кошельков» удвоилось и превысило отметку в 12 млн.

Криптовалюта биткоин становится все более популярной среди инвесторов. Об этом в понедельник написала газета The Wall Street Journal.

По данным информационного ресурса, изучающего виртуальные валюты CoinDesk, в 2015 году число «биткоин-кошельков» — электронных счетов для оплаты с использованием криптовалюты — удвоилось и превысило отметку в 12 млн.

К возможностям этой валюты все чаще прибегают те инвесторы, которые сомневаются в надежности и стабильности традиционных валют, бумажных денег или желают обезопасить свои сбережения в случае финансового кризиса, поясняет газета. Популярности биткоина при этом способствует существенное снижение волатильности его стоимости в последнее время. Так, в течение апреля на протяжении рекордных 28 дней подряд этот показатель был ниже, чем у золота.

Согласно недавнему исследованию, проведенному среди 3,5 тыс. пользователей криптовалюты, пятая часть опрошенных выбрали биткоин, так как не доверяют банкам или не хотят, чтобы власти контролировали их деньги. По данным аналитиков, среди сторонников виртуальных денег много и тех, кто раньше предпочитал инвестировать в золото.

Кроме того, криптовалюта стала играть существенную роль в проведении быстрых и анонимных сделок.

Растущая популярность биткоина также отражает большее доверие нового поколения к технологиям, нежели к властям. Так, газета приводит мнение одного из инвесторов, который замечает, что «если КНР решит использовать свои золотые запасы, то биткоин никак от этого не пострадает — в отличие от других валют». «Биткоин стал средством сбережения, — считает аналитик Джил Лурия. — Раньше люди предпочитали золото, которое было единственным способом обезопасить себя при серьезных опасениях в отношении мировой экономики и стабильности денежно-кредитной системы».

Проблемы криптовалюты

Вместе с тем ближайшее будущее биткоина не является таким уж безоблачным, замечает The Wall Street Journal.

Обращение этой валюты сталкивается со многими препятствиями по всему миру, включая нормативные ограничения. Кроме того, биткоины также могут испытывать влияние и резких колебаний цен. «Однако в ближайшие десять лет криптовалюта будет представлять собой большую альтернативу» традиционной финансовой системе, полагает издание.

Биткоин — самая известная криптовалюта в мире, запущенная в январе 2009 года. Он представляет собой «виртуальные деньги» — программный онлайн-код, который не регулируется правительствами или банковскими надзорными органами. Одна из особенностей биткоина состоит в том, что он способен гарантировать полную анонимность человека или группы людей, совершающих с его помощью покупки. Виртуальные валюты принимаются к расчету уже в более 60 тыс. онлайн-магазинов мира.

По данным на февраль, Россия занимает пятое место в мире по числу пользователей биткоина и иных криптовалют.

Источник: tass.ru

Теги     инвесторы      доверие      биткоин      криптовалюта   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок
В Минсельхоз внесли предложение о перераспределении квот среди экспортеров зерна
Россельхознадзор внес в Минсельхоз предложение о перераспределении квот между экспортерами зерна