Инвестиции в АПК
15 August 2013, 12:30

Банк ВТБ совместно с ОАО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) начал финансирование проекта интенсивного растениеводства IRRICO в Ставропольском крае общей стоимостью 8 млрд рублей, сообщает «Эксперт Юг». Партнеры планируют создать крупнейшую в России аграрную компанию с общей площадью угодий 60 тысяч гектаров, 32 тысячи из которых будут искусственно орошаться. Доля банка в проекте составляет 49%, КРСК – 51%. Правда, в пресс-службе КРСК сообщили, что структура вложит в проект лишь 762 млн рублей, но в настоящее время ведутся переговоры с потенциальным иностранным инвестором. 

В рамках проекта предполагается формирование ирригационной системы вдоль Правоегорлыкского канала в северо-западной части края на базе уже существовавшей в советский период инфраструктуры мелиоративного земледелия. Базовая часть ирригационных объектов сохранилась, что позволяет снизить объем вложений в запуск проекта. Первые инвестиции партнеров в проект составили около миллиарда рублей и пошли на приобретение ЗАО «Агроинвест» – крупного сельхозпредприятия в Ипатовском районе Ставропольского края с площадью сельхозугодий 12 тысяч га.

По данным издания «Эксперт Юг», в 2011 году выручка этой компании составила почти 131 млн рублей, чистая прибыль – 28,7 млн рублей. ВТБ является не только инвестором, но и обычным коммерческим кредитором проекта: «Наша задача – наполнить проект оборотным капиталом, в начале июля подписано первое кредитное соглашение с ЗАО «Агроинвест», – сообщил управляющий филиалом банка ВТБ в СКФО Виктор Кузьменко. – Мы не исключаем, что, возможно, присоединимся к проекту еще и как инвестиционный кредитор, так как хорошо понимаем, что растениеводство является конкурентоспособной отраслью хозяйства СКФО, и ВТБ как банк с долей государственного участия должен поддерживать проекты, ведущие к интенсификации отрасли, выступающей сектором региональной специализации».

Новые системы орошения уже установлены на площади 2,3 тысячи га, до конца года планируется поставить под орошение 5,4 тысячи га. Прогноз по сборам урожая в 2013 году: пшеница – 18,3 тысячи тонн, подсолнечник – 6,3 тысячи тонн, кукуруза – 14 тысяч тонн. Конечная сумма вложений в хозяйство с учетом капитальных затрат на восстановление оросительной системы и строительство служебных сооружений составит около 4 млрд рублей. Дополнительные инвестиции будут сделаны в элеваторные мощности емкостью 200 тысяч тонн с сушкой и очисткой зерна, современное картофелехранилище емкостью 50 тысяч тонн и ангары для хранения техники. Кроме того, инвестиции пойдут на приобретение других сельхозугодий, помимо ЗАО «Агроинвест».

Проект ВТБ и КРСК заявлен как инновационный. «Принципиально новая технология выращивания предполагает целевое механизированное орошение посевов сельхозкультур, адресное питание культур минеральными удобрениями на основе поквадратного ретроспективного анализа урожайности, – говорит Виктор Кузьменко. – Технология активно используется на аналогичных по плодородию почвах в США: на северо-западе штата Небраска, в западном Канзасе, штате Вашингтон». Представитель ВТБ также приводит данные о том, как эта технология позволяет обеспечивать существенно более высокую урожайность культур. Использование орошения посевов по новой технологии сможет увеличить урожайность кукурузы в 2–3 раза – до 140 ц/га, а картофеля в 2–2,5 раза – до 350 ц/га.

Инвесторы планируют вернуть инвестиции в течение 8–10 лет, повод для оптимизма дают выбранные для выращивания культуры. Конечно, экономика таких проектов зависит от целого ряда факторов: от оборудования, его стоимости, близости источника воды, будет ли она поставляться самотеком в каналы или ее придется закачивать. Важно и то, есть ли на выбранном участке каналы для воды или все нужно строить с нуля. Проекты орошения всегда достаточно дороги: к примеру, чтобы оснастить 300 гектаров автоматическими поливальными системами, через которые можно также вносить микроудобрения, необходимо вложить от 50 до 100 тысяч рублей на гектар, в зависимости от вышеперечисленных факторов. Тем не менее, по оценке специалистов, возврат инвестиций может произойти в срок от трех до пяти лет, в зависимости от начальных вложений в орошение без стоимости приобретения земли. 

_____________________________________________________________________________________________

О наиболее актуальных вопросах производства кормовой продукции, мировых ценах на основные виды зерновых культур и их влияние на рынок кормов, а также о техническом и технологическом перевоорежении сельского хозяйства,  Вы можете узнать на Мировом  Форуме «Global Feed  Forum «Перспективы развития мирового кормопроизводства», который состоится 8 октября 2013 г. в Международном пресс-центре РИА Новости  в  городе Москва.

Здесь Вы можете подать заявку на регистрацию.

Ознакомиться с планом мероприятий можно в разделе «Бизнес-мероприятия»

_____________________________________________________________________________________________

Теги     АПК      инвестиции      банки      ВТБ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен