Инициатива РФ толкает цены на зерно вверх
25 January 2012, 11:00

Цены на зерновые повысились на мировых рынках. Игроки заговорили о возможном введении Россией экспортных пошлин, кроме того, участников рынка беспокоит ситуация в Аргентине. Из-за неблагоприятных погодных условий страна пересмотрела прогноз по урожаю. На этом фоне стоимость мартоввских фьючерсов выросла как в Европе, так и в США.


Россия по состоянию на 19 января экспортировала 19 млн тонн зерна, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков. «Это очень хороший показатель. У нас такого показателя в общем-то не было за последние годы», — сказал он. Если экспорт зерновых превысит 24 млн тонн, страна может ввести экспортные пошлины, заявляли ранее чиновники.


Пересмотрела свой прогноз по урожаю зерновых в Аргентине и Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. Специалисты считают, что страна соберет 21,4 млн тонн кукурузы. Минсельхоз США прогнозировал, что этот показатель составит 26 млн тонн. В прошлом сезоне было собрано 29 млн тонн. В самой Аргентине понизили также и прогноз по урожаю сои на 3,1 млн тонн.


Как отмечает Agrimoney, мартовский контракт на поставку сои вырос на бирже в Чикаго на 0,2% до $12,20 за бушель, кукурузные фьючерсы — на 1,9%, контракт на поставку пшеницы — на 2,2% ($6,33 за бушель). В Париже пшеница подорожала на 2,1% до максимума за последние три недели (€205,75 за тонну).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Цены FOB и EXW на 24 апреля 2024. Пшеница. Кукуруза
В Томской области планируют собрать 451 тысячу тонн зерна. Это почти на 120 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. «Среди первоочередных задач — к 2025 году увеличить площади сельхозземель на 20 тысяч гектаров, повысить до 98% качество семенного материала, сохранить высокие темпы технического оснащения отрасли», – говорится в сообщении.
Обзор товарных рынков на 24 апреля 2024
Чикагская пшеница выросла во вторник третью сессию подряд, при этом цены оказались вблизи самого высокого уровня за более чем два месяца, поскольку ухудшение состояния озимых в США и засуха в России поддержали рынок.