Индонезия. Импортеры вынуждены мириться с высокими ценами на пшеницу
07 September 2010, 16:29

Импортеры зерна в Индонезии вынуждены смириться с ростом цен на товар в мире. Более того, индонезийские импортеры готовы платить большие деньги за покупку американской пшеницы. Об этом передает ИА Bloomberg со ссылкой на представителей аграрной отрасли островного государства.
По словам руководителя Ассоциации мукомольных предприятий Индонезии, дальнейшего роста цен не избежать, поскольку США физически не способны удовлетворить быстро растущий спрос на пшеницу в мире. Это связано с тем, что импортеры стремятся удостовериться в надежности поставок, заказывая все больше пшеницы производства США. В свою очередь, американских портовых мощностей недостаточно, чтобы обеспечить одновременную отгрузку зерна в традиционных и новых направлениях. В результате в портах образуются длинные очереди из судов.
Многие импортеры пшеницы вынуждены искать новых поставщиков зерна в связи с введением эмбарго на экспорт зерна в России. Когда данное решение было озвучено 6 августа, цены на пшеницу в Чикаго моментально взлетели до двухгодового максимума – 868 ц/б. 3 сентября цены на пшеницу на чикагской бирже выросли еще на 3,9% после того, как российский премьер Владимир Путин объявил о продлении моратория на экспорт до осени 2011 г.

Теги     пшеница      импорт      цены      Индонезия   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.