Индонезия: импорт пшеницы вырастет на 10% из-за высокой инфляции
21 September 2011, 16:30

Индонезия импортирует в этом году рекордный объем пшеницы. Согласно подсчетам, закупки могут превысить 5 млн тонн, что на 9% выше, чем в 2010 году. Импорт зерна вырастет по причине растущего внутреннего потребления, а также за счет сокращения закупок Индонезией пшеничной муки на мировом рынке.

 

«В настоящее время мы импортируем более 400 тыс. тонн пшеницы в среднем каждый месяц», — говорит Franciscus Welirang, представитель Ассоциации мукомолов Индонезии Aptindo. Скорее всего, закупки достигнут 5 млн тонн, говорит представитель.

 

Индонезия является крупнейшим в Азии импортером пшеницы и пшеничной муки. Закупки зерновой на мировом рынке увеличиваются из года в год. Это обусловлено тем, что жители Индонезии вынуждены подстраивать свой рацион под темпы инфляции и стараются приобретать макаронные изделия вместо риса.

 

По словам Welirang, импортеры Индонезии приветствуют любые возможности закупок дешевой российской пшеницы. По официальным данным, в ближайшее время страна импортирует несколько сотен тысяч тонн зерновой причерноморского региона.

Теги     Россия      импорт      Индонезия      пшеница   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.