Индия видит возможность увеличения импорта зерна
27 July 2015, 11:30

Индия в ближайшие недели вряд ли увеличит импорт пшеницы из-за роста (по мнению индийцев) мировых цен, а также опасений, что правительство может в любое время ввести 10%-ю пошлину на внешние поставки.

 

Частные мукомолы недавно впервые за 10 лет законтрактовали 500 тыс. тонн пшеницы в Австралии. Закупки были вызваны дефицитом предложения на внутреннем рынке зерна с высоким содержанием протеина на фоне невысоких на тот момент цен. Планировалась еще закупка 500 тыс. тонн пшеницы в России и Франции.

 

Между тем внутренние запасы пшеницы не очень высокого качества все еще велики. И обсуждение в правительстве 10%-й пошлины как раз и вызвано желанием сократить объемы импорта и реализовать как можно больше пшеницы из государственных запасов.

 

Пшеница с высоким содержанием протеина выращивается в штатах Мадхья-Прадеш, Раджастхан, Гуджарат и Махараштра. Но из-за внесезонных осадков качество урожая в этих регионах пострадало очень сильно.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Алтайские аграрии оценили возможности современных дронов (Видео)
Беспилотные летательные аппараты ещё вчера воспринимались, как нечто футуристичное, из научной фантастики. Или как игрушка для энтузиастов. В течение последних пяти лет рынок агродронов в России сформировался. Сегодня эти летающие машины – востребованные помощники в агропроизводстве.
Сильные дожди задерживают весенний сев в Украине и могут повлиять на урожай
Проливные дожди почти во всех регионах Украины задержали весенний сев 2024 года примерно на 20% по сравнению с 2023 годом и потенциально могут повлиять на урожай, заявил во вторник министр сельского хозяйства Николай Сольский.