Индия планирует увеличить импорт пшеницы
28 September 2010, 16:27

По данным федерации мукомольных предприятий Индии, в первом полугодии фискального года запланирован импорт 200 тыс. тонн пшеницы. Это на 27% больше, чем было закуплено по итогам всего предыдущего финансового года. По итогам предыдущего фискального года Индия импортировала 158 тыс. тонн пшеницы.

Однако поставку товара придется отсрочить в связи с ростом цен на мировом рынке. По словам президента федерации, в прошлом году Индия импортировала пшеницу по цене $ 280-285 за метрическую тонну, а текущие расценки на злак на мировом рынке приблизились к отметке $ 370 за тонну.

Цены на пшеницу на мировом рынке взлетели до невероятно высоких значений за прошедшие два месяца в связи с сильнейшей за столетие засухой в России и, как следствие, временным запретом на экспорт зерна из страны, одного из мировых лидеров производства зерновых.

В настоящее время в Индии отсутствует пошлина на импорт пшеницы, что позволяет  местным переработчикам зерна снизить затраты на покупку злака. Особенно это актуально в связи с тем, что индийцы предпочитают высококачественную пшеницу, преимущественно австралийского происхождения.

Теги     пшеница      Индия      импорт   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС