Индия одобрила продажу пшеницы и риса из государственных резервов
02 July 2013, 08:30

Индия, второй крупнейший потребитель пшеницы и риса в мире, одобрила продажу зерновых культур из государственных резервов. Данные меры необходимы для сдерживания роста цен на внутреннем рынке.

 

 

Правительство намерено продать 10 млн тонн пшеницы и 500 000 тонн риса. Экспортные пока не обсуждались. Однако в скором времени Министерство продовольствия представит на рассмотрение Кабинету министров предложение об экспорте 2 млн тонн пшеницы через государственные торговые компании по минимальной цене в $300 за тонну, передает ИА “Казах-Зерно”.

Фьючерсные контракты на бирже в Мумбае выросли на 14% с начала апреля по сравнению с 6,2%-ным приростом на торгах в Чикаго в аналогичный период. Индия может оказаться не в состоянии экспортировать зерно по более высоким ценам, так как пшеницы из Причерноморского региона дешевле. Следует отметить, пшеница из России и Украины состоит $260-270 за тонну.

Фьючерсные контракты на пшеницу для поставки в июле на Национальной Товарно-сырьевой бирже продавались по 1573 рупии за 100 кг в конце текущей недели. Ранее цена достигала 1594 рупий. Контракты для сентябрьской поставки к концу торгов на этой неделе подешевели на 2,37% до 6,57 доллара за бушель (27,2 кг) на Чикагской Товарной Бирже СВОТ.

Правительство продаст 8,5 млн тонн пшеницы оптовым покупателям, включая производителей хлеба и печенья по базовой цене в 15000 рупий ($252.59) за тонну. Трейдеры будут участвовать в тендерах на покупку зерна. Оставшиеся 1,5 млн тонн будут предложены правительствам штатов, мелким трейдерам и кооперативам по базовой цене.

Кроме того, на следующей неделе Кабинет министров может рассмотреть план по продаже 7,5 млн тонн риса и пшеницы бедным слоям населения по льготным ценам.

Теги     одобрение      пшеница      Индия      продажа   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Более 10 тыс. компаний заключили соглашения о стабилизации цен на продукты — ФАС
Временные соглашения о стабилизации цен на социально значимые продукты питания в настоящее время действуют в 27 регионах России
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен