Индия намерена отправить 50 тысяч тонн зерна в голодающий Афганистан
22 October 2021, 09:16

В связи с разразившимся в Афганистане продовольственным кризисом, который привел миллионы людей на грань голода, Индия рассматривает возможность транспортировки в эту страну 50 тысяч тонн пшеницы и оказания ей медицинской помощи.

Однако индийскому правительству необходимо найти варианты эффективной логистики для доставки продовольственной помощи. Индия хочет гарантий беспрепятственного и прямого доступа в Афганистан для тех, кто оказывает гуманитарную помощь. Как заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар, только ООН способна контролировать справедливое распределение гуманитарной помощи среди всех слоев афганского общества. Помощь Индии будет зависеть от того, будет ли создана эта «благоприятная среда» для поставок и распределения продовольствия или нет.

Представители Всемирной продовольственной программы ООН заявили, что связалась с индийскими властями с целью закупки пшеницы для Афганистана. В прошлом году Индия поставила в Афганистан 75 тысяч тонн пшеницы, но это было сделано по длинному обходному маршруту через порт Чабахар.

Одним из рассматриваемых вариантов является перевозка пшеницы в Афганистан автомобильным транспортом через пункт пропуска Аттари — Вагах на границе с Пакистаном, но это будет сложным делом, учитывая, что Пакистан не разрешает двустороннюю торговлю между Индией и Афганистаном через эту границу. Позволено только экспортировать афганские товары в Индию. Индия, однако, поддерживает связь с Пакистаном по этой теме. Для реализации любого подобного предложения важную роль в организации логистической схемы будет играть ООН.

В своем выступлении, адресованном «большой двадцатке», премьер-министр Индии Нарендра Моди также призвал к оказанию беспрепятственной и срочной гуманитарной помощи афганскому народу. Кроме того, власти страны заявили, что, независимо от отношений Индии с нынешним руководством Афганистана, ее традиционно дружественные связи с афганским народом будут и впредь определять ее подход к этому государству.

Гуманитарная поддержка, включая продовольственную помощь, станет основной темой международной конференции, которую Индия предложила провести в следующем месяце в Дели и на которую она пригласила, в частности, Россию, Китай и Пакистан.

Следует отметить, что Индия остается основным источником пшеницы для Афганистана, обеспечив поставку свыше миллиона тонн зерна за последние десять лет.

Источник: rg.ru

Читать: Прогноз биржевых цен на 22 октября 2021 

Теги     пшеница      зерно      Индия      гуманитарная помощь      Афганистан   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Министерство сельского хозяйства США прогнозирует сокращение площадей кукурузы в США
В своем ежегодном отчете о перспективных посадках от 28 марта Национальная служба сельскохозяйственной статистики Министерства сельского хозяйства США заявила, что фермеры намерены этой весной увеличить посевные площади соевых бобов по сравнению с годом ранее, но засеять меньше акров кукурузой.
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.