Индекс потребительских цен в марте
06 April 2010, 10:51

По данным Росстата, в марте индекс потребительских цен составил 100,6%, за период с начала года — 103,2% (в марте 2009 г. — 101,3%, за период с начала года — 105,4%). В 6 субъектах Российской Федерации потребительские цены выросли на 1,0% и более.
В Москве и Санкт-Петербурге индекс потребительских цен за месяц составил 100,7% (с начала года — 103,5% и 103,8% соответственно).
В марте темпы роста цен на плодоовощную продукцию по-прежнему были выше общего изменения цен на продовольственные товары. Более всего выросли цены на бананы, капусту белокочанную свежую, морковь и лук репчатый — на 7,4-12,8%. Одновременно на отдельные виды овощей и фруктов отмечалось снижение цен. На 0,2-1,8% подешевели чеснок, виноград, груши, лимоны.
Существенно подорожали сыры сычужные и крупа гречневая-ядрица (на 3,9% и 3,3% соответственно), пиво (на 2,8%).
Среди остальных продуктов питания на 1,1-1,5% увеличились цены на рыбу мороженую разделанную лососевых пород, молоко питьевое стерилизованное, молоко сухое, сырки творожные, глазированные шоколадом, национальные сыры и брынзу, мед пчелиный натуральный.
В то же время на 1,2% стали дешевле куры, на 0,1-0,6% — кулинарные изделия из птицы, свинина бескостная, икра лососевых рыб отечественная, крупа манная, рис шлифованный, мука пшеничная, макаронные изделия, овощи натуральные консервированные, маринованные, чай черный байховый пакетированный.
Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по России в конце марта составила 2272,7 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом февраля его стоимость увеличилась на 1,4% (с начала года — на 6,2%).
Стоимость набора в Москве в конце марта составила 2611,2 рубля и за месяц увеличилась на 1,6% (с начала года — на 7,1%), в Санкт-Петербурге — 2507,6 рубля и выросла на 1,4% (с начала года — на 6,9%).

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?