Импортные пошлины отменят внутри СНГ уже 8 стран
19 July 2010, 16:30

Импортные пошлины отменят внутри СНГ уже 8 стран

 

 Границы Таможенного союза расширились. В пятницу страны СНГ, кроме Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана договорились об отмене почти всех импортных и фиксации уровня экспортных пошлин при торговле между собой, заявил журналистам директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Максим Медведков. Об этом в пятницу сообщило РИА Новости.

К членам Таможенного союза присоединятся Армения, Киргизия, Молдавия, Таджикистан и Украина.

«Это максимальная и практически полная отмена пошлин», —  пояснил Медведков по итогам заседания рабочей группы по подготовке Договора о зоне свободной торговле стран СНГ. Расширять действующие пошлины участники оговора больше не смогут.

Чиновник Минэкономразвития сообщил и конкретные нововведения в рамках расширенного экономического союза. Вводится положение о свободе транзита товаров. Будет создан наднациональный арбитраж для разрешения торговых споров по примеру ВТО.

Пока в переговорах не участвует Туркмения. Азербайджан и Узбекистан выступают в качестве наблюдателей. В ближайшее время эти две страны планируют принять решение о присоединение к договору.

Следующее заседание рабочий группы состоится 8-9 сентября. К встрече глав министерств экономик стран СНГ в Москве 10 сентября участники договора должны подготовить итоговый документ.

Новый договор заменит сотни документов, регулирующих сейчас торговые отношения между странами СНГ. Проект договора включает ряд действующих норм ВТО и охватывает комплекс вопросов, касающихся отмены таможенных пошлин и количественных ограничений во взаимной торговле.

Документ так же регламентирует правила определения страны происхождения товаров, применение ограничений в торговле с третьими странами, свободу транзита, реэкспорт, специальные защитные меры, антидемпинговые и компенсационные регуляторы взаимной торговли, вопросы конкуренции и предоставление субсидий, технические барьеры в торговле, санитарные и фитосанитарные меры, таможенный контроль, правила разрешения споров. Вопрос о ходе подготовки проекта договора о зоне свободной торговли включен в проект повестки дня очередного заседания Экономического совета СНГ 17 сентября 2010 года.

Как пояснил Медведков, пошлины в торговле между этими странами отменены еще в середине 90-х годов в рамках действующих двусторонних соглашений. Новый договор о свободной торговле должен стать заменой двусторонним соглашениям и укрепить торговые отношения стран.




Агропогода в Украине

 

 Знойная погода, которая ожидается на протяжении следующей недели в Украине, будет неблагоприятной для формирования урожая кукурузы и подсолнечника, но будет способствовать сбору ранних колосовых. Об этом сообщили в Украинском гидрометеорологическом центре.

В южной части страны с уменьшением количества сильных дождей и снижением относительной влажности воздуха улучшились условия для сбора урожая ранних хлебов. Погодные условия способствовали пополнению запасов влаги в почве и общему улучшению состояния поздних сельхозкультур. Однако местами отмечалось локальное полегание посевов, механические повреждения градом и шквалами. На посевах ранних колосовых из-за предыдущего засушливого периода отмечалась повышенная щуплость зерна (до 30%), местами пустоколосица.

В восточных и северо-восточных областях Украины наблюдалась знойная погода с дождями. Дожди и обильные росы несколько улучшили условия вегетации поздних культур, но сдерживали проведение уборочных работ. В отдельные дни в этой части страны наблюдались и суховейные явления.

За счет повышенного теплообеспечения фенологическое развитие сельхозкультур в восточных и северо-восточных областях проходит на 2-3 недели раньше средних сроков.

Несколько улучшились агрометеорологические условия на территории Луганской области, где прекратился длительный бездождевой период. Осадки были крайне неравномерными, в отдельных районах отмечались сильные ливни с градом. Вместе с этим, в некоторых районах области сумма осадков была совсем незначительной. Однако на большинстве площадей области запасы влаги под кукурузой и подсолнечником увеличились. В северных районах Луганской области в результате неблагоприятных условий предыдущего периода посевы ярового ячменя изрежены, слабо раскущены, колос образовался лишь на 50% площадей.

В северных и северо-западных областях в результате избыточного количества осадков (июнь — первая декада июля) на многих полях наблюдалось переувлажнение почвы, локальное полегание ранних хлебов, интенсивное развитие грибковых заболеваний.

В западных областях, как и в предыдущий период, погодные условия были чрезвычайно неблагоприятными для дозревания озимых и ранних яровых зерновых и зернобобовых культур, а также вегетации среднеспелых и поздних сельхозкультур. В результате сильных дождей и переувлажнения почвы на сельскохозяйственных угодьях наблюдалось полегание посевов (на площадях от 10 до 50%), вымокание растений в результате застоев воды, местами посевы уничтожены полностью. Комплекс неблагоприятных условий на протяжении июня — первой декады июля обусловил на многих полях этого региона почернение зерна колосовых и зернобобовых, ухудшение качества зерна.

В центральных областях Украины высокая относительная влажность воздуха и частые интенсивные росы были неблагоприятными для начала жатв. В районах, где выпало избыточное количество осадков, сложились условия для «стекания» и ухудшения качества зерна ранних хлебов, которые находились в фазах восковой и полной спелости.

Одновременно пополнение влагозапасов почвы (хоть и неравномерное) было благоприятным для поздних культур.



Казахстан: где влагосберегающие технологии?


  Минсельхоз Казахстана по итогам сбора урожая проведет проверку регионов на предмет использования современных влагосберегающих технологий.

Поводом для данного поручения послужила просьба акима Актюбинской области Елеусина Сагиндикова о выделении для области, где погибло 75% посевов, 122 тыс. тонн зерна из резерва Продовольственной корпорации. Однако, по мнению первого заместителя премьер-министра Казахстана Умирзака Шукеевагибель урожая — «показатель того, что вы не работаете». По его словам, в Актюбинской области отказываются внедрять новые технологии и каждый год сеют на авось, а потом обращаются за господдержкой.

В этой связи он поручил минсельхозу страны «провести на этот раз (по итогам сбора урожая) конкретный анализ».

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).