Импортные пошлины на зерно обнулены
28 January 2011, 11:23

Подкомиссия по таможенно-тарифному и не тарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле России на заседании, которое прошло под председательством Первого Вице-премьера Виктора Зубкова, рекомендовала отменить на срок до 30 июня 2011 г. импортную пошлину на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу (действующая ставка — 5%), а также на лук, морковь и свеклу (действующая ставка — 15%). По мнению членов Комиссии, такая мера будет способствовать привлечению на внутренний рынок дополнительных объемов этих товаров, поддержанию ценовой стабильности на потребительском рынке и сдерживанию инфляции на упомянутые виды продукции.
При этом В.Зубков обратил особое внимание на временный характер принятых мер, подчеркнув, что они не должны стать сигналом российскому агробизнесу для сокращения объемов производства аналогичной отечественной продукции.
В.Зубков поручил Минэкономразвития и Минсельхозу РФ осуществлять оперативный мониторинг реализации этих мер и их влияния как на ценовую ситуацию, так и на динамику отечественного производства. «О результатах прошу регулярно докладывать на заседаниях Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков», — сказал В.Зубков.
В целях дальнейшей поддержки положительной динамики роста объемов производства сои в Российской Федерации — в 2010 г. урожай превысил 1 млн т — участники заседания признали целесообразным сохранить действующий в настоящее время размер ставки ввозной таможенной пошлины на соевый шрот (5%).
Также члены Комиссии поддержали предложение о переносе с 1 мая на 1 марта 2011 г. срока применения пониженного ($50-$250/т) размера ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. В настоящее время применяется шкала таможенной пошлины на сахар-сырец в пределах $140-$270/т.


Теги     импортные пошлины      овощи      пшеница      зерно      сахар-сырец   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Правительство поддержит аграриев, которые вкладываются в комплексные научно-технологические проекты
В своем выступлении, говоря о внедрении научно-технологических достижений в АПК, Михаил Мишустин отметил достижения российских ученых в селекции и генетике, племенной работе, в ускорении вывода на рынок новых сортов и гибридов.
В ЕАЭС обсудили отсрочку и рассрочку ввозных пошлин для сельского хозяйства и переработки
Консультативный комитет по таможенному регулированию Евразийской экономической комиссии рассмотрел возможность переноса и поэтапной уплаты ввозных пошлин на товары для сельскохозяйственной деятельности и промышленной переработки. На заседании также решили сформировать рабочую группу для организации электронного обмена таможенными данными с Монголией.