Импортные пошлины на зерно обнулены
28 January 2011, 11:23

Подкомиссия по таможенно-тарифному и не тарифному регулированию, защитным мерам во внешней торговле России на заседании, которое прошло под председательством Первого Вице-премьера Виктора Зубкова, рекомендовала отменить на срок до 30 июня 2011 г. импортную пошлину на ячмень, овес, пшеницу, рожь и кукурузу (действующая ставка — 5%), а также на лук, морковь и свеклу (действующая ставка — 15%). По мнению членов Комиссии, такая мера будет способствовать привлечению на внутренний рынок дополнительных объемов этих товаров, поддержанию ценовой стабильности на потребительском рынке и сдерживанию инфляции на упомянутые виды продукции.
При этом В.Зубков обратил особое внимание на временный характер принятых мер, подчеркнув, что они не должны стать сигналом российскому агробизнесу для сокращения объемов производства аналогичной отечественной продукции.
В.Зубков поручил Минэкономразвития и Минсельхозу РФ осуществлять оперативный мониторинг реализации этих мер и их влияния как на ценовую ситуацию, так и на динамику отечественного производства. «О результатах прошу регулярно докладывать на заседаниях Правительственной комиссии по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков», — сказал В.Зубков.
В целях дальнейшей поддержки положительной динамики роста объемов производства сои в Российской Федерации — в 2010 г. урожай превысил 1 млн т — участники заседания признали целесообразным сохранить действующий в настоящее время размер ставки ввозной таможенной пошлины на соевый шрот (5%).
Также члены Комиссии поддержали предложение о переносе с 1 мая на 1 марта 2011 г. срока применения пониженного ($50-$250/т) размера ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец. В настоящее время применяется шкала таможенной пошлины на сахар-сырец в пределах $140-$270/т.


Теги     овощи      пшеница      зерно      сахар-сырец      импортные пошлины   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Экспорт кукурузы, сои и пшеницы из США снизился на 5% по сравнению с прошлым годом
Согласно отчету о транспортировке зерна (GTR) Министерства сельского хозяйства США (USDA), совокупный экспорт кукурузы, сои и пшеницы в 2023–2024 годах по состоянию на 14 марта снизился на 5% по сравнению с прошлым годом, а объемы продаж выросли на 7%.
"Удар по западным экспортерам": Россия создаст зерновую биржу БРИКС
SCMP: создание зерновой биржи БРИКС серьезно повлияет на мировой рынок