Игорь Кузин: рост производства сельхозпродукции достигнет 3% по итогам года
02 November 2016, 13:09

1 ноября заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Кузин принял участие в совещании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по вопросу предварительных итогов работы агропромышленного комплекса в 2016 году. Совещание провёл заместитель председателя комитета Сергей Лисовский.

«В 2016 году наблюдается положительная динамика в развитии агропромышленного комплекса, по итогам года рост производства сельхозпродукции достигнет 3% по отношению к прошлому году, отмечается рост приобретения отечественной сельскохозяйственной техники, а также снижение импорта мясной, рыбной, молочной продукции, сыров», — отметил Игорь Кузин.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы повышения рентабельности молочной отрасли, эффективности субсидирования сельхозтоваропроизводителей, а также меры государственной поддержки, которые планируется ввести в 2017 году.

Заместитель министра сообщил, что для стимулирования развития молочного скотоводства планируется увеличить размеры грантов на поддержку фермеров, работающих в сфере молочного скотоводства. Кроме того в 2017 году планируется осуществить консолидацию субсидий. «Предлагается объединить предоставляемые регионам субсидии на поддержку сельхозпроизводителей по ряду направлений в единую субсидию, которую региональные власти смогут распределять самостоятельно с учетом региональной специфики и установленных целевых показателей», — пояснил заместитель министра. В целях снижения финансовой нагрузки на сельхозтоваропроизводителей также предлагается ввести льготный механизм кредитования сельхозпредприятий по ставке не более 5% годовых, что позволит сделать заемные средства доступными для организаций АПК.

Источник: mcx.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно, заявила ОЗК
"Необходимо понимать, что полностью заменить Россию на мировом рынке зерна невозможно. В этом контексте для ряда стран ситуация в сфере продовольственной безопасности сейчас складывается сложная: мировые цены на пшеницу выросли примерно на 30%", - сказала она газете "Ведомости".
Россия с начала 2026 года экспортировала в Китай 6 млн тонн зерновой продукции
"По данным информационных систем Россельхознадзора "ВетИС" и "Аргус-Фито", по состоянию на 16 октября 2026 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года российские производители увеличили объем поставок животноводческой и растительной продукции в Китай, в том числе САР Гонконг Китая. Наибольшие отгрузки приходятся на зерновую продукцию - 6 млн тонн, что является рекордным показателем, превысившим объем всего 2025 года. Особенно увеличились поставки ячменя, пшеницы, соевых бобов, пшеничной муки и зернобобовых культур", - говорится в сообщении.