Губернаторы трех регионов России просят ввести госконтроль экспорта зерна
19 December 2022, 14:35

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, глава Ростовской области Василий Голубев и глава Ставропольского края Владимир Владимиров обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением ввести контроль за экспортом ключевых товаров агарного сектора и отрегулировать присутствие иностранного капитала в зерновой отрасли.

«С коллегами-губернаторами выступили с инициативой ограничить долю иностранных трейдеров на предприятиях АПК», — сообщил в телеграм-канале Кондратьев.

Документальный фильм «Зерно» вышел 18 декабря на канале «Россия 1». В нем приводятся выдержки из документа.

«На сегодняшний день не вызывает сомнений необходимость введения контроля со стороны правительства России за экспортом ключевых товаров аграрного сектора, а также усиление законодательного регулирования в данной отрасли», — говорится в обращении.

Губернатор Кубани отметил, что трейдеры скупают пшеницу по той цене, по которой они считают нужным ее купить.

«Я считаю, что стратегическое сырье и стратегический ресурс должен быть в мире прозрачен и подконтролен в том числе государству. Ведь сегодня иностранные компании, которые тоже стоят за этими трейдерами, им выгодно в теневом сегменте рынка вывезти эту пшеницу, а потом продать в страны Азии, Африки», — сказал Кондратьев.

Владимиров отметил, что в Ставропольском крае 70% урожая торгуется иностранными компаниями — притом что Ставрополье формирует около 15% зернового экспорта России. Однако иностранные компании не инвестируют в развитие отечественного агропромышленного комплекса.

«Это просто выкачивание из нашего сельского хозяйства денег», — считает глава региона.

По словам Голубева, государство должно регулировать работу в том числе иностранных резидентов на территории Российской Федерации.

«Мы должны быть застрахованы. И мы должны создать условия, чтобы были застрахованы наши экспортеры»,
— отметил губернатор Ростовской области.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 19 декабря 2022

Теги     экспорт зерна      трейдеры      госконтроль   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).