Губернатор Брянска дал обещание Медведеву утроить урожай зерна
02 October 2015, 11:11

Брянских крестьян областные власти ориентируют на то, чтобы к 2018 году они собрали 2 миллиона тонн зерна, в к 2020 году – 3 миллиона тонн, заявил губернатор Александр Богомаз на сегодняшнем заседании правительства Российской Федерации.
Главным вопросом было обсуждение предварительных итогов уборки урожая и подготовки к сезонным полевым работам. Председатель правительства Дмитрий Медведев отметил, что страна получила около 100 миллионов тонн зерновых. Озимыми засеяно уже более 65 процентов площадей. Минеральный удобрений и топлива у крестьян больше, чем в прошлом году, хотя продолжали расти.

– Такое стабильное состояние аграрного сектора и текущие успехи стали возможны во многом благодаря беспрецедентным мерам государственной поддержки, – сказал Медведев.

По его словам, сельское хозяйство России становится крупным экспортером, страна даже на продаже оружии зарабатывает меньше.

Александр Богомаз сказал, что даже в неблагоприятных условиях сельское производство в области выросло на 19 процентов. Завершена уборка зерновых культур, планируется получить более миллиона тонн зерна – на 20 процентов больше, чем годом ранее. Картофеля соберут более 1,2 миллиона тонн.

– Областное правительство намерено замкнуть внутрирегиональный цикл производства зерновых культур от посевной, сбора урожая до его фасовки и хранения. Так, как уже сделано в картофелеводстве, – заявил Александр Богомаз.

По его мнению, правительство России должно обратить внимание на необходимость срочного вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Источник: bragazeta.ru

Теги     урожай      Медведев      Брянск      зерно   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?