Громыко Евгений: господдержка российских аграриев в 2016 году сохранена на уровне 237 млрд. рублей
28 July 2015, 15:01

Первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко посетил с рабочим визитом Алтайский край.

«Поддержка АПК России в 2016 году сохранена в объеме 237 млрд. руб.», — сообщил на совещании, проведенном совместно с губернатором Алтайского края Александром Карлиным, первый заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Евгений Громыко.

Первый заместитель министра выразил надежду, что такие объемы финансирования позволят выполнить взятые обязательства, в том числе, и перед Алтайским краем. Он напомнил, что в 2015 году поддержка края составила 4,4 млрд. рублей из федерального бюджета, при этом 72% из них уже доведено непосредственно сельхозпроизводителям. Это хороший показатель освоения средств.

«Алтайский край по праву называется житницей Сибири. Регион занимает первое место в округе по объему выручки от реализации сельхозпродукции, которая в основном складывается преимущественно от реализации молока, зерновых и мяса», — подчеркнул Евгений Громыко. Он также отметил, что в крае есть все возможности для наращивания производства мяса и молока.

Алтайский край занимает лидирующие позиции по производству молока. Вместе с Омской, Новосибирской областями и Красноярским краем он обеспечивает 80% производства молока в Сибири.

В ходе совещания Евгений Громыко подробно остановился на новых мерах поддержки отрасли в рамках реализации программы импортозамещения и антикризисного плана Правительства.

В ходе рабочей поездки в Алтайский край Евгений Громыко посетил предприятие по производству подсолнечного масла «АгроСиб-Раздолье» (его производственные мощности позволяют перерабатывать 165 000 тонн семян масличных культур и производить 66 000 тонн рафинированного дезодорированного масла в год) и ОАО «Индустриальный» (одно из крупнейших тепличных предприятий Сибири, объем производства овощей в 2014 году составил 9,223 тыс. тонн).

Для Евгения Громыко это первый рабочий визит в регионе в новом статусе. 24 июля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о его назначении на должность первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Источник: mcx.ru

Теги     аграрии      господдержка      РФ      Громыко      Минсельхоз   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения