Греф: Россия все еще цепляется за «старый нефтяной век»
17 June 2016, 12:04

Россия, вместо того чтобы идти по пути создания экономики будущего, продолжает цепляться за «старый нефтяной век». Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума в ходе пресс-завтрака Сбербанка заявил президент и председатель правления кредитной организации Герман Греф.

В начале встречи он обозначил проблему будущего энергетики, поскольку в мире все большее распространение получают альтернативные источники энергии, а Китай активно переходит на электромобили. В то же время в России электромобили редки.

«Наши страны-конкуренты идут по пути создания экономики будущего. А мы немножко цепляемся за старый нефтяной век, пытаясь ухватить за хвост старую нефтяную эпоху», — указал Греф.

По его словам, в то время как в других странах развиваются альтернативные источники энергии, Россия пытается договориться с ОПЕК по ценам на нефть.

«Для нашей страны нефть — это все. Это наши 25% ВВП. И представить себе сегодня структуру нашей экономики без нефти просто невозможно», — признал глава Сбербанка.

В то же время, указал он, есть две точки зрения — нефтяников, которые считают, что нефтяная жизнь будет продолжаться вечно. И вторая — тех, кто разрабатывает альтернативные технологии. Они как раз считают, что последние будут более эффективны и сопоставимы по цене.

Накануне, выступая в рамках форума, бывший министр финансов России, председатель совета директоров Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин напомнил, что у России «был нефтяной каркас, поддерживающий экономику». «Мы из него немножко выросли. Цена (на нефть — ред.) упала, а у нас оказались мышцы ненакаченные», — фигурально указал экс-глава Минфина.

Он обозначил комплекс проблем в российской экономике — недостаточная конкуренция, высокие барьеры, засилье приближенных к государству компаний, избыточная нагрузка на бизнес со стороны судов и правоохранительных структур.

Источник: rosbalt.ru

Теги     Герман ГРЕФ      Россия      нефть      ПМЭФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Поставки ячменя из России в Китай выросли в 13,4 раза
"Агроэкспорт": поставки ячменя из РФ в КНР в январе-феврале выросли в 13,4 раза
Россия представила странам БРИКС предложение создать зерновую биржу
Россия представила партнерам по БРИКС инициативу по созданию зерновой торговой площадки объединения