Гречка в России снова дорожает
13 October 2011, 11:50

Несмотря на прогнозы экспертов и заявлений видных российских политиков о том, что нынешний урожайный год стабилизирует цены на гречку, цена на крупу вновь выросла. Как сообщает «Российская газета», только за последние две недели оптовые цены на гречку подскочили на 17%.


Специалисты уверены: подорожание гречки искусственно создается перекупщиками, оптовиками и сами сельхозпроизводителями. Отметим, что рекордной цены – 90 тысяч рублей за тонну гречка достигла в марте 2011 года. Затем за счет более дешевой импортной китайской крупы её удалось немного сбить. То, как будет складываться в этом году динамика рост цен на крупу, неожиданно ставшую дефицитной, пока прогнозировать сложно. Однако первые «звоночки» отнюдь не радостные.


Между тем, еще в начале сентября первый вице-премьер Виктор Зубков поручал Федеральной антимонопольной службе взять под контроль процесс ценообразования на гречку в этом году. «Если гречка будет стоить, например, 25 рублей за килограмм, это нормально. А, если цена будет подтягиваться к стоимости прошлого года, то это безобразие, так дело не пойдет», — подчеркивал первый вице-премьер.

Теги     цены на зерно      В.Зубков      гречка   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Какао теперь дороже меди: цены за тонну какао-бобов превысили $9000
Какао за день подорожало более чем на $700 за тонну, превысив отметку $9000 впервые в истории
В МИД рассказали, как жителей ЕС обманывают с тарифами на сельхозпродукцию
Руководство Евросоюза стремится обмануть свое население, выдавая резкое повышение тарифов на сельхозпродукцию из России и Белоруссии за протекционистские меры для рынка ЕС