Грантовую поддержку аграрной госпрограммы заменят субсидиями на возмещение части затрат
30 June 2023, 13:40

Грантовая поддержка мероприятий в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства (ФНТП, рассчитана до 2030 года) будет заменена на предоставление субсидий на возмещение части затрат, сообщил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

«Изменится механизм финансирования (госпрограммы — ИФ): вместо грантовой поддержки будут предоставляться субсидии на возмещение части затрат, что позволит повысить эффективность реализации ФНТП», — заявил Патрушев на совещании по реализации ФНТП, которое он провел в Тюменской области. Слова министра приводит пресс-служба ведомства.

Министр подчеркнул, что для достижения самообеспеченности семенами на уровне 75% Минсельхоз наметил конкретные шаги для ускоренной трансформации российской селекции и уже приступил к их выполнению. «В частности, вносятся изменения в ФНТП. По 9 действующим подпрограммам устанавливаются новые целевые индикаторы и показатели. Кроме того, ФНТП дополняется 4 новыми подпрограммами, — сказал он. — Головной научной организацией становится Курчатовский институт, который занимается оценкой научной значимости разработок».

Говоря о развитии фундаментальной науки, министр заявил, что ведомство планомерно занимается модернизацией материально-технической базы подведомственных НИИ, а также ориентирует научные учреждения на диалог государства, науки и бизнеса. «Для наращивания доли отечественной селекции в общем объеме высева вместе с субъектами утвержден соответствующий план. В регионах увеличена площадь семенных участков. Ведется работа над созданием благоприятных условий для инвестиций в отечественное семеноводство», — сказал он.

Реализация ФНТП началась в 2017 году. Первоначально она была рассчитана до 2025 года. Но в конце 2021 года по предложению президента РФ она была продлена до 2030 года.

В декабре 2022 года между Минсельхозом и Курчатовским институтом было подписано соглашение о сотрудничестве в области научно-технического обеспечения развития сельского хозяйства.

interfax.ru

Прогноз биржевых цен на 30 июня 2023

Теги     субсидии      поддержка      гранты   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Сильная засуха снизила ожидания по выращиванию пшеницы и ячменя в Марокко
Поскольку сильная засуха серьезно повлияла на производство пшеницы и ячменя в Марокко, ожидается, что импорт значительно увеличится в 2024-2025 годах, согласно отчету Иностранной сельскохозяйственной службы (ФАС) Министерства сельского хозяйства США.
Засуха угрожает зерновым культурам на юге Африки
Отсутствие дождей из-за явления погоды Эль-Ниньо наносит ущерб перспективам производства зерновых на юге Африки и угрожает и без того хрупкой продовольственной безопасности в регионе, по данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).