Государство купило в интервенционном фонде 21,33 тыс. тонн зерна
14 November 2013, 19:05

Стоимость приобретенного на торгах в среду зерна составила 126,144 млн рублей.

Государство в среду закупило в интервенционный фонд 21,33 тыс. тонн зерна из 29,97 тыс. тонн, выставленных на торги, говорится в сообщениях «Объединенной зерновой компании» (государственный оператор на зерновом рынке) и Национальной товарной биржи (площадка для проведения интервенций).

Всего с начала интервенций (с 15 октября) в интервенционный фонд было закуплено 282,42 тыс. тонн зерна на 1 млрд 694 млн 327,625 тыс. рублей. Наибольшим спросом на торгах пользовалась продовольственная пшеница 3-го класса (закуплено 185,895 тыс. тонн на 1 млрд 154 млн 779,875 тыс. рублей).

Средневзвешенная цена за тонну пшеницы 3-го класса, сложившаяся на торгах, составила 6,212 тыс. рублей. Стоимость тонны пшеницы 4-го класса составила 5,972 тыс. рублей, пшеницы 5-го класса — 5,67 тыс. рублей. Цена за тонну фуражного ячменя составила 4,916 тыс. рублей.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство «снимает» лишнее зерно с рынка для того, чтобы прекратить его удешевление, при резком росте цен — продает зерно из госфонда и тем самым останавливает подорожание.

Теги     зерно      торги      интервенционный фонд   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?