Госпрограмма «Развития сельского хозяйства до 2020 года» будет откорректирована
26 September 2014, 09:59

Заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Юрьев провел совещание по вопросу корректировки Госпрограммы развития сельского хозяйства до 2020 года в целях обеспечения ускоренного импортозамещения, сообщили ИА «Светич» в Минсельхозе РФ.

Проект изменений в Госпрограмму был рассмотрен совместно с представителями отраслевых департаментов ведомства, союзов, ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества.

Дмитрий Юрьев сообщил, что по результатам заседаний Правительственной комиссии по вопросам развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов Минсельхозом России доработан проект корректировки Госпрограммы с учетом высказанных предложений и замечаний.

Заместитель министра федерального аграрного ведомства отметил, что предложения по объему дополнительной господдержки агропромышленного комплекса, озвученные на заседании Правительственной комиссии под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича скорректированы с учетом данных поручений.

В числе приоритетных направлений – развитие мясного и молочного животноводства, овощеводства, в том числе тепличного, виноградарства, создание и модернизация оптово-распределительных (логистических) центров и хранилищ, развитие селекции, генетики и семеноводства, поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности, обновление парка сельхозтехники.

Проект изменений в Госпрограмму представил директор Департамента экономики и государственной поддержки АПК Анатолий Куценко. В своем выступлении он детально изложил предложения ведомства, обосновал объемы дополнительного ресурсного обеспечения и заложенные целевые показатели, планы по росту производства и импортозамещению по отдельным направлениям продукции. Руководитель профильного департамента обратил внимание участников совещания на то, что в краткосрочной перспективе Россия сможет обеспечить ускоренное замещение части импорта по мясу птицы и свинине.

Участники совещания подробно обсудили предложенные Минсельхозом России нововведения, в том числе по мерам поддержки растениеводства и животноводства, молочного и мясного скотоводства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Представители отраслевых союзов отметили важность сохранения при оптимизации мероприятий Госпрограммы субсидий по краткосрочным кредитам в животноводстве, что позволит сельхозпроизводителям выйти на более эффективный уровень производства и обеспечит окупаемость продукции.

По итогам совещания представители экспертного сообщества поддержали предложенные изменения и доработанный проект Госпрограммы.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?