Госдума в первом чтении приняла законопроект Минсельхоза, упрощающий процедуру продления договоров аренды сельхозземель и их выкупа
12 May 2016, 14:02

Виктория Абрамченко представила на пленарном заседании Государственной Думы подготовленный Минсельхозом России законопроект «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

На пленарном заседании Государственной Думы с докладом выступила статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Виктория Абрамченко и ответила на вопросы депутатов Государственной Думы по проекту федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Предлагаемые законопроектом изменения позволят арендаторам находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, предназначенных для ведения сельхозпроизводства, приобрести используемые ими участки в собственность либо заключить договор аренды арендуемого участка на новый срок без проведения торгов.

Законопроект предусматривает, что решения о продлении договора аренды на новый срок или передаче земельного участка в собственность будут приниматься органами, уполномоченными на распоряжение земельными участками, на основании информации Россельхознадзора об отсутствии выявленных и не устраненных нарушений земельного законодательства при использовании арендуемых земельных участков.

Обязанность органов государственного земельного надзора информировать органы, уполномоченные на распоряжение земельными участками, о наличии не устраненных нарушений земельного законодательства установлена статьей 71 Земельного кодекса Российской Федерации.

При этом арендатору не потребуется обращаться в какие-либо органы власти и организации в целях подтверждения надлежащего использования арендуемого участка. Сведения будут предоставляться в порядке информационного взаимодействия соответствующих органов.

Законопроект принят в первом чтении («за» 429 депутатов).

Источник: mcx.ru

Теги     сельхозземли      законопроект      Госдума      Минсельхоз      аренда      РФ   
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
В Китае завершили сев яровых культур на 20% (Видео)
Аграрии Китая заложили прочную основу для благоприятного урожая зерновых, несмотря на то, что в зимний период в некоторых регионах фиксировались неблагоприятные погодные условия. Об этом на брифинге сообщили представители Министерства сельского хозяйства и сельских дел КНР.
Повлияют ли паводки на посевную в Казахстане (Видео)
Зерновой союз снизил прогнозы по экспорту зерна и муки в зерновом эквиваленте на нынешний маркетинговый год. Он составит 8,5 млн тонн. Каким будущий год станет для фермеров? Повлияют ли паводки на посевную?