Госдума разрешила размещать в морских портах спецхранилища удобрений
07 December 2023, 16:38

Госдума приняла закон, снимающий запрет на размещение в границах водоохранных зон в морских портах специализированных хранилищ для хранения и перевалки аммиака, метанола, аммиачной селитры и нитрата калия.

Документ разработан в целях развития в РФ портовых мощностей для перевалки опасных жидких, опасных сухих и неопасных сухих минеральных удобрений, аммиака и метанола.

Как пояснял в сентябре премьер-министр Михаил Мишустин, из-за санкций российские производители потеряли доступ к соответствующей портовой инфраструктуре за рубежом, что крайне затрудняет транспортную логистику. Согласно пояснительной записке, речь идет о морских портах Украины и стран Прибалтики, через которые отечественные компании ранее осуществляли перевалку соответствующей продукции.

Как отмечал Мишустин, ежегодно необходимо обеспечивать перевозку по морю около 6 миллионов тонн минеральных удобрений, для чего надо создать собственные объекты. Как отмечал в свою очередь замглавы Минпромторга Михаил Юрин, власти РФ рассчитывают, что восстановление экспорта минеральных удобрений ежегодно будет приносить бюджету дополнительные 5 миллиардов рублей.

Для этого закон вносит изменения в Водный кодекс, снимающие ограничения на размещение соответствующих специализированных хранилищ в непосредственной близости от береговой линии морских портов. Перечень таких портов утвердит правительство РФ. Сопутствующие изменения вносятся в законы «Об охране окружающей среды», «Об экологической экспертизе» и в Градостроительный кодекс.

Для исключения негативного воздействия на окружающую среду проекты по строительству хранилищ должны будут проходить государственную экологическую экспертизу. Кроме того, их строительство, реконструкция и эксплуатация будут возможны только при условии их оборудования сооружениями и системами, предотвращающими загрязнение водных объектов. Новый закон должен вступить в силу через 10 дней после официального опубликования.

Действующий Водный кодекс запрещает размещение в границах водоохранных зон химических, взрывчатых, токсичных, отравляющих и ядовитых веществ. К таким веществам относятся многие товарные продукты химической отрасли РФ, крупнейшими из которых по объему экспорта через морские порты являются аммиак, метанол, аммиачная селитра (нитрат аммония) и нитрат калия.

При этом территория, расположенная в границах морского порта в пределах 500 метров от береговой линии, относится к водоохранной зоне моря. Это ограничение, согласно пояснительной записке, не позволяет строить в российских морских портах специализированные комплексы для перевалки таких грузов в морской транспорт.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 7 декабря 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.
Важные
Ключевой производитель какао пытается избежать дефолта по экспортным контрактам
Кот-д’Ивуар пытается избежать волны дефолтов по экспорту какао, компенсируя трейдерам потери, вызванные неожиданным повышением цен
Минсельхоз: более 5 млн гектаров сельхозземель можно оперативно ввести в оборот
Всего в России не используются порядка 31 млн гектаров